Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Прокуроры обнаружили незаконное использование заказника "Сурский"

Прокуроры обнаружили незаконное использование заказника "Сурский"

23/05/2011 19:27 / 👁 1401 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Прокуратура Ульяновской области выявила факты незаконного использования территории государственного природного заказника федерального значения "Сурский", в результате этого РФ приченен материальный ущерб в размере свыше 55 миллионов рублей, сообщает в понедельник Генпрокуратура РФ. Прокуратура. Фото: http://www.forsite.ru Прокуратура. Фото: http://www.forsite.ru


"Установлено, что в 2008 году чиновники передали ряду коммерческих структур по договорам аренды для заготовки древесины несколько лесных участков площадью более 35 гектаров. Однако большинство данных земель расположены на территории образованного в 1985 году государственного республиканского зоологического заказника, а ныне государственного природного заказника федерального "Сурский"", - говорится в сообщении.

Согласно закону, на этой территории запрещены любые виды хозяйственной деятельности, рекреационного и другого природопользования.

Прокуратура также утверждает, что чиновники министерства лесного хозяйства, природопользования и экологии Ульяновской области в 2009-2011 годах не только проводили государственную экспертизу проектов освоения этих лесов, но и давали положительные заключения.

"В результате этого РФ причинен материальный ущерб в размере свыше 55 миллионов рублей", - отмечает ведомство.

По результатам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по статье 262 УК РФ (нарушение режима особо охраняемых природных территорий и объектов), которая предусматривает наказание в виде исправительных работ на срок до двух лет.

Последние новости

Популярные новости