Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Программа "Чистая вода" стоимостью 300 млрд руб принята в Петербурге

Программа "Чистая вода" стоимостью 300 млрд руб принята в Петербурге

25/05/2011 11:03 / 👁 1880 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Правительство северной столицы во вторник на заседании приняло региональную программу "Чистая вода Санкт-Петербурга" на 2012-2025 годы, которая направлена на повышение качества работы систем водоснабжения и водоотведения, сообщает пресс-служба городской администрации.Согласно программе, к 2025 году все жители Петербурга должны будут бесперебойно обеспечиваться водой питьевого качества. Чистая вода. Коллаж  с сайта http://www.kotelniki.info Чистая вода. Коллаж с сайта http://www.kotelniki.info
Правительство северной столицы во вторник на заседании приняло региональную программу "Чистая вода Санкт-Петербурга" на 2012-2025 годы, которая направлена на повышение качества работы систем водоснабжения и водоотведения, сообщает пресс-служба городской администрации.

Согласно программе, к 2025 году все жители Петербурга должны будут бесперебойно обеспечиваться водой питьевого качества. Удельное водопотребление снизится до 150 литров в сутки и достигнет европейских показателей, а городские водоемы будут пригодны для купания.

Объем финансирования программы составит более 300 миллиардов рублей, из которых порядка 35% - средства городского бюджета, 56,6% - собственные средства ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" и около 9% - привлеченные инвестиции.

Программа будет действовать по двум направлениям: развитие систем водоснабжения "Чистая вода для города" и развитие систем канализации "Чистая вода для Балтики".

В рамках первого направления в Петербурге предусмотрен полный переход на двухступенчатую систему очистки воды, развитие систем водоснабжения в пригородных районах и обновление водопроводной сети, в том числе в малых населенных пунктах.

Кроме того к 2025 году должна быть запущена полностью автоматизированная система управления городским водоснабжением, которая позволит снизить энергопотребление и водопотери в сетях.

В числе мероприятий по направлению "Чистая вода для Балтики" предусмотрены полное прекращение сброса неочищенных стоков в водоемы Петербурга, завершение модернизации и строительства канализационных очистных сооружений с технологией глубокого обеззараживания сточных вод от азота и фосфора, строительство новых коллекторов и обновление действующей канализационной сети. Кроме того, к 2025 году Петербург должен полностью избавиться от полигонов осадка сточных вод - он будет перерабатываться с дальнейшей выработкой энергии.

По словам губернатора Петербурга Валентины Матвиенко, за последние годы город на Неве сделал колоссальный прорыв в области водоснабжения и водоотведения. Она отметила, что скоро город перестанет быть загрязнителем Балтийского моря и выйдет на показатели в 98% очистки сточных вод, а этим не может похвастаться ни один мегаполис мира.

"Город станет экологически чистым и комфортным для проживания людей. У нас для этого есть все возможности, в том числе достойные кадры", - цитирует пресс-служба слова губернатора.

Последние новости

Популярные новости