Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Японские ученые познакомились с результатами многолетних исследований белоплечего орлана в заповеднике "Магаданский"

Японские ученые познакомились с результатами многолетних исследований белоплечего орлана в заповеднике "Магаданский"

25/05/2011 11:38 / 👁 1500 / Поделиться:
В стране восходящего солнца прошел Симпозиум сотрудничества Японии-России по сохранению экосистемы Охотского моря. Об этом рассказала ECOprtal методист по экологическому просвещению ФГУ "Заповедник "Магаданский" Елена СЕДЛОВСКАЯ.14-15 мая этого года в Саппоро (остров Хоккайдо, Япония) прошел 2-ой раунд Симпозиума сотрудничества Японии-России по сохранению экосистемы Охотского моря. Заповедник "Магаданский". Фото:  http://russights.ru Заповедник "Магаданский". Фото: http://russights.ru
В стране восходящего солнца прошел Симпозиум сотрудничества Японии-России по сохранению экосистемы Охотского моря. Об этом рассказала ECOprtal методист по экологическому просвещению ФГУ "Заповедник "Магаданский" Елена СЕДЛОВСКАЯ.

14-15 мая этого года в Саппоро (остров Хоккайдо, Япония) прошел 2-ой раунд Симпозиума сотрудничества Японии-России по сохранению экосистемы Охотского моря. В работе симпозиума приняли участие ученые и специалисты Японии и регионов ДФО РФ, в том числе заместитель директора по научной работе ФГУ "Заповедник "Магаданский" Ирина УТЕХИНА, приглашенная на симпозиум университетом Хоккайдо.

Сектор орнитологии симпозиума рассматривал вопросы сохранения и изучения редких птиц побережья Охотского моря. Ирина Утехина с 1991г. занимается изучением белоплечего орлана, материал ее диссертации использован при подготовке очерка о белоплечем орлане в Красной книге РФ и Красной книге Магаданской области. За годы изучения накоплен обширный материал, опубликовано почти два десятка научных статей в России и за рубежом. На симпозиуме в Саппоро Ирина УТЕХИНА выступила с докладом "Мониторинг белоплечего орлана в северной части Охотского моря в последние 20 лет".

Белоплечий орлан (Steller’s Sea Eagle) - один из самых крупных орлов мира, - является эндемиком России. Этот вид занесен в международную и Российскую Красные книги, в список угрожаемых видов птиц Азии и в II Приложение CITES. В течение 20 лет проводился мониторинг гнездования белоплечего орлана на северном побережье Охотского моря. Изучалась численность, распределение территориальных пар на морском побережье и реках, питание и миграции орланов. Последние десять лет мониторинг гнездования белоплечего орлана проводился на модельных участках. Эти территории включают побережье Тауйской губы и бассейн р. Тауй, где расположен заповедник "Магаданский".

- Я познакомила своих японских коллег с работами, которые мы проводим на Северо-Охотском побережье. Результаты наших исследований продемонстрировали снижение продуктивности популяции белоплечего орлана на гнездовьях Охотского моря, - рассказала Ирина Утехина. - На основе многолетних исследований было сделано предположение о существовании двух гнездовых популяций белоплечего орлана - на побережье Северо - Востока Охотского моря и на п-ове Камчатка. При этом первая популяция зимует на острове Хоккайдо. Поэтому в дальнейшем изучении белоплечего орлана и сохранении этого вида заинтересованы ученые обеих стран.

Кроме того по итогам симпозиума японская сторона выразила готовность к сотрудничеству с Магаданским заповедником и по другим направлениям: ученые страны восходящего солнца заинтересованы в изучении дальневосточного рыбного филина (исчезающий вид, занесенный в Красную книгу РФ), самый северный ареал которого находится на территории заповедника "Магаданский".

Последние новости

Популярные новости