Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Бизнес увеличил в 2010-2011 гг пожертвования WWF России на 32%

Бизнес увеличил в 2010-2011 гг пожертвования WWF России на 32%

25/05/2011 11:55 / 👁 1630 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Российские и международные компании уже пожертвовали Всемирному фонду дикой природы (WWF) России более 1,5 миллиона евро в 2010-2011 отчетном году, что на 32% больше, чем годом ранее, сообщила РИА Новости руководитель отдела корпоративного фандрайзинга и маркетинга WWF России Екатерина Бабина."Наш финансовый год завершается 1 июля. WWF WWF
Российские и международные компании уже пожертвовали Всемирному фонду дикой природы (WWF) России более 1,5 миллиона евро в 2010-2011 отчетном году, что на 32% больше, чем годом ранее, сообщила РИА Новости руководитель отдела корпоративного фандрайзинга и маркетинга WWF России Екатерина Бабина.

"Наш финансовый год завершается 1 июля. На сегодняшний момент сумма пожертвований от компаний-сторонников составила 1,58 миллиона евро против 1,2 миллиона в предыдущем году", - сказала Бабина.

По мнению представителя WWF, летние пожары 2010 года и повышенное внимание общества к экологическим проблемам к ним "заставили" компании обратить внимание на природоохранный сектор.

Прошлым летом и частично осенью на значительной части территории России полыхали сильнейшие природные пожары, вызванные аномальной жарой. В 19 субъектах федерации пострадали 199 населенных пунктов, сгорели 3,2 тысячи домов, погибли 62 человека.

"Конечно, рынок меняется, и свои результаты дают наши постоянные обращения и освещение удачных компаний, но во многом "благодаря" летним пожарам бизнес среагировал на запрос потребителей", - пояснила Бабина.

Бабина также отметила, что количество "доноров" выросло незначительно, зато увеличились суммы пожертвований. При этом львиная доля полученных средств досталась дальневосточным лесным проектам, затем следуют суммы, перечисленные на сохранение амурского тигра, третье место занимает помощь заповедникам и нацпаркам.

К числу самых значимых проектов представитель WWF отнесла посадки кедров с Ситибанком, поддержку "Кока-Колой" антибраконьерских "Медвежьих патрулей" в Арктике, акция по выпуску "добрых карт" совместно с "М-Видео", в рамках которой 10% от суммы покупки направлялись на "тигриные" проекты, а также проект восстановления дубрав в Калужской области с "Родниками России".

"По многим проектам мы получили неожиданный отклик. Например, продажи "добрых карт" значительно превысили наши ожидания и показали, что люди гораздо охотнее откликаются на подобные проекты, чем на бонусные карты", - пояснила Бабина.

Благотворительность в чистом виде

"Частные благотворители перечислили по состоянию на 12 мая около 700 тысяч евро, что на сто тысяч больше, чем в предыдущем. Будем надеяться, что к июлю эта цифра вырастет еще", - сказала руководитель программы "Сторонники WWF России" Виктория Синицына.

Самая крупная сумма частного пожертвования в этом году составила один миллион рублей, пояснила Синицына, не раскрывая имя благотворителя.

"Частные перечисления - это в чистом виде благотворительность. Для многих решение помогать - очень личное, никто не ищет в этом пиара. Люди искренне удивляются, когда мы уговариваем разрешить разместить их историю на сайте. Тем не менее, очень важно, чтобы были "живые" примеры благотворительности в пользу природы. В этой ситуации привлечь новых людей будет проще", - сказала координатор программы.

Как пояснила Синицына, на сегодняшний день у фонда порядка 30 тысяч сторонников в России, из которых 15 тысяч ежегодно жертвуют WWF средства. Почти 95% общих сборов поступают именно от них.

"В этом году мы повысили "входную планку" для постоянных сторонников с 500 рублей до 900 рублей в год. Заплатив эту сумму, человек становится нашим постоянным донором, и мы считаем, что можем рассчитывать на его помощь. В этом случае мы можем быть уверены, что финансирование природоохранных проектов будет устойчивым", - пояснила представитель WWF.

Постоянные доноры, по ее словам, - это люди, к которым можно обратиться в экстренной ситуации. Например, благодаря подобному обращению в прошлом году были закуплены средства для борьбы с пожарами на Дальнем Востоке и оборудована наблюдательная вышка.

Кто еще

Общий бюджет WWF России за 2010-2011 отчетный год, по словам руководителя службы информации фонда Ольги Пеговой, составит около 10 миллионов евро, что на 10% выше прошлогоднего показателя.

"Примерно 80% денег WWF России получает от международного фонда WWF, а остальные 20% обеспечивают наши корпоративные и частные доноры", - пояснила Пегова.

Представитель фонда отметила, что постепенно объем пожертвований от россиян растет, как и количество людей, осознанно поддерживающих сохранение природы в стране.

WWF России начал действовать с 1989 года, когда первые работы по созданию "Большого Арктического" заповедника впервые получили финансирование фонда в бывшем СССР.

Всемирный фонд дикой природы (WWF) - одна из крупнейших в мире общественных благотворительных организаций, более 40 лет работающая для охраны природы на всей планете. Ежегодно WWF осуществляет свыше 1200 экологических проектов, привлекая внимание миллионов людей к проблемам охраны окружающей среды и их решению.

Последние новости

Популярные новости