Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Россия задолжала 430 тыс евро "климатических" взносов

Россия задолжала 430 тыс евро "климатических" взносов

27/05/2011 10:04 / 👁 1164 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Россия пока не оплатила взносы в трастовые фонды Рамочной конвенции ООН об изменении климата и Киотского протокола за 2011 год на общую сумму более 430 тысяч евро, свои взносы также не сделали еще 128 стран, следует из опубликованных в четверг документов секретариата конвенции. Выбросы парниковых газов. Фото: http://science.compulenta.ru Выбросы парниковых газов. Фото: http://science.compulenta.ru


По данным на 15 мая, Россия пока не оплатила взнос в основной трастовый фонд конвенции, который в 2011 году для нее составляет 201,4 тысячи евро. Взносы за предыдущие годы Россия оплатила полностью. Взнос РФ в трастовый фонд по Киотскому протоколу за 2011 год составляет 150,05 тысячи евро, пока он не оплачен, тогда как за предыдущие годы долгов нет. Кроме того, Россия не оплатила взнос в 78,6 тысячи евро за ведение международного журнала операций (ITL) с квотами на выбросы парниковых газов.

Глава управления научных программ и международного сотрудничества Росгидромета Виктор Блинов подтвердил РИА Новости, что Россия в 2011 году задерживает выплаты, однако подчеркнул, что во все предыдущие годы все выплачивалось вовремя. По его словам, средств на уплату взносов в различные международные организации в этом году было выделено по уровню прошлого года, но из-за инфляции этой суммы оказалось недостаточно.

"Поэтому было принято решение уплатить этот взнос чуть попозже. Мы сейчас работаем с Минфином на этот счет, там вроде положительно все решается... В течение двух-трех месяцев он будет выплачен. Никаких санкций за это нам не грозит", - сообщил Блинов.

Кроме того, потребовалось уплатить возросший взнос Всемирной метеорологической организации (ВМО) перед ее 16-м конгрессом, который открылся в мае в Женеве. В 2011 году размер взноса составил 986,7 тысячи швейцарских франков (около 800 тысяч евро).

"Так как конгресс был очень важным, принято было решение уплатить в первоочередном порядке именно этот возросший взнос ВМО", - сказал Блинов.

Он добавил, что Россия уведомила секретариат конвенции об этой ситуации.

Вместе с Россией в "должниках" по конвенции за 2011 год пока остаются, в частности, Бразилия, Китай, Япония, Швеция, США, Венесуэла, Греция, продолжающая испытывать финансовые проблемы, а также Армения, Грузия, Эстония, Казахстан и Узбекистан. Белоруссия и Туркмения "задолжали" по взносам за два года, Украина - за три. С 1996 года взносы по конвенции, вступившей в силу в марте 1994 года, не платят Бангладеш, Чад, Доминика, Сьерра-Леоне, Гвинея, Гвинея-Бисау, Йемен и Коморские Острова.

Взносы 2011 года в фонд Киотского протокола вместе с Россией не заплатила еще 41 страна, среди которых те же Бразилия, Китай, Япония, Швеция, Греция, Армения, Грузия, Эстония и Узбекистан, а также, например, Киргизия, Саудовская Аравия и Чили. С момента вступления протокола в силу в 2005 году взносы не платят 20 стран, в том числе Науру и Тувалу - одни из наиболее горячих сторонников сохранения Киотского протокола и второго периода обязательств по нему.

Последние новости

Популярные новости