Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Численность белых медведь в Якутии увеличилась, а на Чукотке - сократилась

Численность белых медведь в Якутии увеличилась, а на Чукотке - сократилась

27/05/2011 14:09 / 👁 2967 / Поделиться:
Проведенная сотрудниками Департамента биологических ресурсов Министерства охраны природы республики Саха (Якутия) и госинспекторами местных резерватов перепись белых медведей на участках побережья Восточно-Сибирского моря и архипелаг Медвежьи острова показала, что численность этих полярных обитателей заметно увеличилась в текущем году. Белый медведь. Фото: http://paranormal-news.ru Белый медведь. Фото: http://paranormal-news.ru
Так, например, если в 2010 году специалисты нашли только четыре берлоги белых медведиц, то в 2011 на островах архипелага их было обнаружено сразу 18, отмечает РИА Новости.

Сегодня ученые не располагают точными данными о численности чукотско-аляскинской популяции белого медведя. В начале 1990-х годов она оценивалась в 2-5 тысяч особей. Порой подсчитать точное количество белых медведей достаточно затруднительно. Но по количеству берлог, которые устраивают белые медведи, а также по следам у берлог, можно определить, сколько примерно родилось медвежат. Так, например, только в этом году на свет появилось не менее 26 детенышей в якутском регионе, отмечают специалисты. Для сравнения - в прошлом году в Якутии родилось почти в два раза меньше белых медведей.

Специалисты отмечают, что сегодня популяция белых хищников находится под угрозой. Кроме того в последние годы все сильнее наблюдается миграция белых медведей, вызванная изменением климата в привычных ранее местах обитания. Так, например, у островов архипелага впервые за последние пять лет образовалась большая полынья, что очень удобно для кормежки медведей.

В тоже время, число краснокнижных хищников на западе Чукотки уменьшилось. Медвежьи патрули на огромном участке от острова Айон (Чаунский район) до села Рыркайпий (Иультинский район) наблюдатели зарегистрировали только несколько белых медведей. Всего в мониторинге численности белых медведей приняли участие более 40 наблюдателей из 14 арктических населенных пунктов и четырех метеостанций, отмечает WWF.

Сегодня ученые крайне обеспокоены тем, что популяция белых медведей находятся под угрозой полного исчезновения из-за глобального потепления климата на нашей планете. По самым пессимистическим прогнозам ученых, уже через сто лет этот вид может быть уничтожен.

Основная причина сокращения численности белых медведей - хозяйственная деятельность человека, из-за которой сужается ареал обитания этих краснокнижных животных, а также - глобальное изменение климата на планете. Потепление климата приводит к тому, что арктические льды тают и естественная экологическая среда полярных медведей разрушается.

Белый медведь (лат. Ursus maritimus) - хищное млекопитающее семейства медвежьих. Является типичным обитателем Арктики, лишь кое-где заходящим в материковые тундры. Белый медведь - самый крупный представитель не только семейства, но и всего отряда хищных. Некоторые самцы имеют тело длиной до 3 метров и массу более 700 килограммов. Несмотря на огромный вес и кажущуюся неповоротливость, белые медведи даже на суше быстрые и ловкие, а в воде легко и далеко плавают, свободно ныряют. В неволе белый медведь может прожить более 30 лет, в природе меньше. Белый медведь занесен в международную Красную Книгу и в Красную Книгу России.

Последние новости

Популярные новости