Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Африканская чума свиней превращается в угрозу Европе и России

Африканская чума свиней превращается в угрозу Европе и России

27/05/2011 14:40 / 👁 1251 / Источник Центр Новостей ООН / Поделиться:
Существует вероятность новой вспышки африканской чумы свиней на Кавказе и в России. Об этом сегодня предупредила Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО)."Африканская чума свиней стремительно превращается в глобальную проблему. В настоящее время она представляет собой непосредственную угрозу Европе и другим регионам мира. Чума свиней. Фото: http://www.kavkaz-uzel.ru Чума свиней. Фото: http://www.kavkaz-uzel.ru
Существует вероятность новой вспышки африканской чумы свиней на Кавказе и в России. Об этом сегодня предупредила Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО).

"Африканская чума свиней стремительно превращается в глобальную проблему. В настоящее время она представляет собой непосредственную угрозу Европе и другим регионам мира. Государства должны находиться в состоянии готовности и усилить меры предосторожности", - заявил главный ветеринарный эксперт ФАО Хуан Луброт.

ФАО обратилась к России и другим странам региона с призывом укрепить меры профилактики этого опасного заболевания свиней, отметив необходимость принятия совместных международных мер по предотвращению дальнейшего распространения этого инфекционного заболевания в Северном полушарии.

На сегодняшний день не существует вакцины против этой болезни, смертельной для свиней, но не представляющей опасности для человека.

Стратегия профилактики заключается в введении карантина и обеспечении мер безопасности на свинофермах. Планы мер предосторожности и раннего обнаружения должны включать сбор эпидемиологической информации и проведение информационных кампаний.

ФАО отмечает, что в конце 2006 года африканская чума свиней была завезена из Южной Африки в Грузию через порт Поти на Черном море, где отходы одного из судов были выброшены на свалку и попали в корм свиней. В настоящее время африканская чума свиней распространяется в северном направлении со скоростью около 350 км в год.

Вспышки носят сезонный характер: максимальное число случаев заражения зафиксировано летом и осенью. Однако по мере того, как волна чумы распространяется на север, наблюдается и другой феномен - "скачки" на далекие расстояния.

"Например, весной 2011 года африканская чума свиней внезапно появилась в порту Мурманска, вблизи границы с Финляндией, расположенном в 3000 км от южных областей России. В 2009 году вирус совершил 2000-километровый скачок и достиг Санкт-Петербурга, где, после повторных случаев в конце 2010 и в марте 2011 года, его распространение было, по всей вероятности, предотвращено", - сообщает ФАО.

По данным ФАО, в настоящее время африканская чума свиней "укоренилась в Грузии, Армении и на юге России".

Последние новости

Популярные новости