Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Площадь пожара на Ибице увеличилась вдвое

Площадь пожара на Ибице увеличилась вдвое

27/05/2011 15:03 / 👁 1116 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Испанским пожарным пока не удается взять под контроль сильнейшие лесные пожары, бушующие на популярном среди туристов острове Ибица: огнем охвачены около 2 тысяч гектаров леса, сообщает испанское агентство EFE со ссылкой на местные власти.Возгорание началось в среду в районе деревни Сан-Хуан-де-Лабритья (Sant Joan de Labritja). Лесные пожары. Фото: http://sakhapress.ru Лесные пожары. Фото: http://sakhapress.ru
Испанским пожарным пока не удается взять под контроль сильнейшие лесные пожары, бушующие на популярном среди туристов острове Ибица: огнем охвачены около 2 тысяч гектаров леса, сообщает испанское агентство EFE со ссылкой на местные власти.

Возгорание началось в среду в районе деревни Сан-Хуан-де-Лабритья (Sant Joan de Labritja). Накануне огонь распространился на шесть километров и достиг берега моря, уничтожив 1 тысячу гектаров растительного покрова, прежде всего, хвойных лесов.

По последним данным EFE, в результате пожара около 1,8 тысячи абонентов на острове остались без света.

На борьбу с огнем утром в пятницу были направлены восемь пожарных самолетов и несколько вертолетов. В тушении пожара участвуют около 400 человек.

Как сообщает сайт Национального телевидения Испании (TVE1), из населенных пунктов, расположенных вблизи от горящих лесов, эвакуированы более тысячи человек, среди которых 700 туристов. Как отмечается в сообщении, все туристы были размещены в другом отеле, расположенном дальше от очага возгорания, и в последствие добровольно покинули остров. Власти испанских Балеарских островов никаких рекомендаций и указаний выезжать с Ибицы туристам не давали.

Национальность туристов не сообщается. Как заявили РИА Новости в Генеральном консульстве России в Барселоне, никакой информации о том, что среди эвакуированных были россияне, не поступало.

По данным туроператоров, работающих на этом направлении, организованных туристов из РФ на Ибице нет, однако на острове могут находиться несколько туристов-индивидуалов.

Испанец аргентинского происхождения, арестованный накануне за ненамеренный поджог, по-прежнему остается под стражей, пока местный суд рассматривает обстоятельства его дела. Известно, что мужчина "неосторожно" использовал фумигатор вблизи улья с пчелами, что и могло послужить причиной возгорания.

Летом 2010 года пожар на Ибице уничтожил 350 гектаров леса. В качестве возможных причин пожара тогда назывался костер, который разожгли молодые хиппи, жившие в одной из пещер недалеко от пляжа. В результате прошлогоднего пожара на стоянке сгорели 24 машины, 1,5 тысячи отдыхающих в бухте Бениррас были эвакуированы.

Последние новости

Популярные новости