Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Более 130 лесных пожаров горит сейчас в России

Более 130 лесных пожаров горит сейчас в России

27/05/2011 16:19 / 👁 1191 / Источник РИА Новости / Поделиться:
В России по состоянию на пятницу зарегистрирован 131 лесной пожар, заявил первый вице-премьер РФ Виктор Зубков в ходе селекторного совещания с регионами в центре управления кризисными ситуациями МЧС."На сегодняшний день действует 131 пожар, площадь, пройденная огнем, составляет 390 тысяч гектаров. Лесные пожары. Фото: http://regnum.ru Лесные пожары. Фото: http://regnum.ru
В России по состоянию на пятницу зарегистрирован 131 лесной пожар, заявил первый вице-премьер РФ Виктор Зубков в ходе селекторного совещания с регионами в центре управления кризисными ситуациями МЧС.

"На сегодняшний день действует 131 пожар, площадь, пройденная огнем, составляет 390 тысяч гектаров. К сожалению, можно констатировать, что чем дальше от Москвы, тем больше падает уровень ответственности руководителей ряда регионов", - сказал Зубков, комментируя ситуацию с лесными пожарами.

По словам руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Виктора Маслякова, на землях лесного фонда с начала пожароопасного сезона возникло 8,7 тысячи лесных пожаров, пройдены огнем 375 тысяч гектаров. В том числе 512 пожаров были крупными.

Наибольшее количество лесных пожаров, по его словам, наблюдается в Якутии, Бурятии, Туве, Забайкальском и Красноярском краях, Амурской и Свердловской областях. При этом Якутия, Амурская и Свердловская области предоставляют недостоверную информацию о числе пожаров, отметил руководитель Рослесхоза.

"Предоставляется недостоверная информация о лесных пожарах и о площади, пройденной огнем, что не позволяет адекватно оценивать лесопожарную обстановку и своевременно принимать необходимые меры", - сказал Масляков на совещании. По его мнению, сокрытие информации региональными руководителями лесных ведомств приводит к тому, что ситуация с пожарами в регионах становится неуправляемой.

Последние новости

Популярные новости