Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые выяснили, что многие виды исчезают с лица Земли вовсе без влияния людей

Ученые выяснили, что многие виды исчезают с лица Земли вовсе без влияния людей

27/05/2011 16:33 / 👁 2874 / Поделиться:
В последние годы ученые постоянно бьют тревогу из-за исчезновения видов флоры и фауны на нашей планете. В таких случаях большинство людей считает, что именно человек губит окружающую среду и виновен в том, что происходит с видами растений и животных. Псевдопанакс Pseudopanax ferox (фото Mollivan Jon). Псевдопанакс Pseudopanax ferox (фото Mollivan Jon).


Новозеландские ученые из Института фундаментальных наук Массейского университета на протяжении нескольких лет исследовали экологию новозеландской аралии псевдопанакса (Pseudopanax ferox) и пришли к выводу, что отнюдь не во всех случаях исчезновения видов следует винить человека.

Аралия Pseudopanax ferox - невысокое дерево, которое растёт по всей территории Новой Зеландии. Исследования популяций псевдопанакса принесли неожиданные результаты: растения из разных районов имели значительные генетические различия. Из этого был сделан вывод о том, что немногочисленные представители этого растения - остатки старой и очень крупной популяции, которая ещё до появления человека разделилась на несколько групп, пишет КОМПЬЮЛЕНТА.

Ученые отмечают, что малочисленность местной аралии Pseudopanax ferox является "заслугой" последнего ледникового периода, а также не слишком комфортных условий нынешней "оттепели", из-за чего популяции этого дерева остаются крайне малочисленными.

На нашей планете постоянно происходили периоды оледенений и потеплений. Во время оледенения ареал растений сжимался до минимума, чтобы переждать ледниковый период. Потом, когда приходил период потепления, начинался обратный процесс распространения аралии. Однако, протекающий в настоящее время межледниковый период не очень благоприятен для псевдопанакса из Новой Зеландии. Ввиду этого и возникли столь крохотные популяции, которые никак не могут разрастись до некогда больших размеров ареалов.

Таким образом, человек вовсе не виновен в малочисленности псевдопанакса. Однако, подчеркивают специалисты, для многих видов человеческая деятельность является довольно губительной...

Последние новости

Популярные новости