Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Орнитологи пересчитают птиц острова Колгуев в Баренцевом море

Орнитологи пересчитают птиц острова Колгуев в Баренцевом море

28/05/2011 15:06 / 👁 1425 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Ученые-орнитологи проводят мониторинг птиц острова Колгуев, расположенного на юго-востоке Баренцева моря в 150 километрах от Нарьян-Мара Ненецкого автономного округа, сообщает в пятницу пресс-служба администрации округа. Перелетные птицы. Фото: stihi.ru Перелетные птицы. Фото: stihi.ru


"Основная задача научной группы - изучение, мониторинг и кольцевание популяций гусеобразных, уток, куликов и других пернатых, которые гнездятся на Колгуеве", - говорится в сообщении.

Инициаторами полевых исследований выступает союз российских орнитологов. Группа ученых работает на острове не первый год. Ученые принимали участие в исследованиях и обработке данных по состоянию птичьих популяций в рамках реализации международного проекта "Экора - Комплексный экосистемный подход к сохранению биоразнообразия в российской Арктике".

"По итогам исследований российские орнитологи выработали предложения по созданию на острове особо охраняемых территорий, а также природного заказника с перспективами развития и с точки охраны природы и развития туризма. Экспедиция орнитологов будет вести полевые исследования до конца августа", - сообщает пресс-служба.

Также в этом сезоне на территории НАО планируется работа группы зоологов WWF , ученых-мерзлотников из Санкт-Петербурга и биологов Московского Государственного университета.

Последние новости

Популярные новости