Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Направляющийся к Японии тайфун ослабевает и не дойдет до "Фукусимы"

Направляющийся к Японии тайфун ослабевает и не дойдет до "Фукусимы"

29/05/2011 16:02 / 👁 1328 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Надвигающийся на Японию тайфун Songda ослабевает и, скорее всего, пройдет по югу страны, не дойдя до поврежденной АЭС "Фукусима-1", сообщает в воскресенье агентство Bloomberg со ссылкой на Метеорологическую службу Японии.По состоянию на 09.50 воскресенья по местному времени (04. Тайфун в Японии. Фото: http://www.cybersecurity.ru Тайфун в Японии. Фото: http://www.cybersecurity.ru
Надвигающийся на Японию тайфун Songda ослабевает и, скорее всего, пройдет по югу страны, не дойдя до поврежденной АЭС "Фукусима-1", сообщает в воскресенье агентство Bloomberg со ссылкой на Метеорологическую службу Японии.

По состоянию на 09.50 воскресенья по местному времени (04.50 мск) центр тайфуна располагался в 260 километрах к юго-западу от побережья префектуры Коти и направлялся в юго-восточном направлении со скоростью 55 километра в час. Скорость ветра достигала 108 километров в час.

По прогнозам метеорологов, скорость порывов ветра, скорее всего, снизится к вечеру.

Ранее специалисты говорили, что Songda, который, пройдя по территории Филиппин, унес жизни трех человек и более 20 ранил, может дойти до японской префектуры Фукусима, где располагается АЭС, сильно пострадавшая 11 марта при землетрясении и цунами.

Накануне TEPCO, компания-оператор АЭС "Фукусима-1", на которой продолжаются работы по восстановлению систем охлаждения реакторов, сообщила, что станция не полностью готова к летним тайфунам и приближающемуся ежегодному сезону "цую" ("сливовые дожди").

Ливневые дожди могут способствовать попаданию радиоактивной воды в окружающую среду, а тайфун может нанести повреждения объектам АЭС.

После разрушительного землетрясения и цунами 11 марта в Японии на расположенной на северо-востоке страны АЭС "Фукусима-1" была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. В результате инцидентов на АЭС было выявлено несколько утечек радиации.

Последние новости

Популярные новости