Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Вулкан на Камчатке выбросил пепел на высоту 5 км

Вулкан на Камчатке выбросил пепел на высоту 5 км

30/05/2011 09:01 / 👁 778 / Источник Взгляд / Поделиться:
На Камчатке вулкан Ключевская сопка выбросил пепел на высоту до 5 км над уровнем моря. Опасности для населенных пунктов нет. Об этом сообщили в понедельник в камчатской группе реагирования на вулканические извержения КВЕРТ.Пепловые выбросы из вершинного кратера гиганта наблюдались вечером 29 мая из поселка Ключи (32 км от вулкана), на вулкане отмечается умеренная сейсмическая активность. Ключевская сопка. Фото: http://petrokam4atka.ru Ключевская сопка. Фото: http://petrokam4atka.ru
На Камчатке вулкан Ключевская сопка выбросил пепел на высоту до 5 км над уровнем моря. Опасности для населенных пунктов нет. Об этом сообщили в понедельник в камчатской группе реагирования на вулканические извержения КВЕРТ.

Пепловые выбросы из вершинного кратера гиганта наблюдались вечером 29 мая из поселка Ключи (32 км от вулкана), на вулкане отмечается умеренная сейсмическая активность.

Гиганту присвоен "оранжевый" авиационный код, предупреждающий об опасности, которую пепел и газы, выброшенные им в атмосферу, могут представлять для двигателей авиационной техники. Сообщения переданы в заинтересованные службы.

Ключевская сопка считается самым высоким действующим вулканом в Евразии. Его высота 4 тыс. 750 м над уровнем моря. Вулкан извергается обычно 1 раз в 5-6 лет. Последний период активизации гиганта завершился в ноябре 2010 года.

Ключевская сопка - один из наиболее активных вулканов планеты, отметили в КВЕРТ, его извержения сопровождаются излиянием из кратера потоков раскаленной лавы и мощными выбросами пепла. За гигантом ведется непрерывное наблюдение, передает ИТАР-ТАСС.

Последние новости

Популярные новости