Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Причиной массового падежа сайгаков в Казахстане могло стать отравление

Причиной массового падежа сайгаков в Казахстане могло стать отравление

31/05/2011 13:22 / 👁 1428 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Причиной падежа сайгаков в Западно-Казахстанской области могло стать отравление травой, число павших животных превысило 400 голов, сообщил во вторник на заседании правительства в Астане аким (губернатор) Западно-Казахстанской области Бактыкожа Измухамбетов.По данным главы региона, падеж сайгаков к концу мая составляет 360 голов маток и 82 головы молодняка. Ранее сообщалось о 100 погибших животных. Сайгаки. Фото: http://www.zapoved.ru Сайгаки. Фото: http://www.zapoved.ru
Причиной падежа сайгаков в Западно-Казахстанской области могло стать отравление травой, число павших животных превысило 400 голов, сообщил во вторник на заседании правительства в Астане аким (губернатор) Западно-Казахстанской области Бактыкожа Измухамбетов.

По данным главы региона, падеж сайгаков к концу мая составляет 360 голов маток и 82 головы молодняка. Ранее сообщалось о 100 погибших животных.

"Всего 442 головы, падеж произошел, как всегда, на одном и том же месте и почти в то же время. У нас на сегодня сложилось такое мнение, что, возможно, и пастереллез, но есть очень большая вероятность, что происходит какое-то отравление от "трав", - сказал Измухамбетов.

По его словам, в настоящее время с материалами животных работают ученые, "в том числе и россияне".

"Мы хотим через лабораторные исследования установить (причину). В прошлом году доказали, что пастереллез, и в этом году первые исследования тоже показали, что пастереллез подтверждается. Но, тем не менее, все признаки, похожие на отравление", - подчеркнул глава региона.

В свою очередь министр сельского хозяйства Асылжан Мамытбеков напомнил, что в прошлом году падеж сайгаков в регионе составил 11 тысяч 920 особей. "В основном, они погибли в эти же дни, после отела, и, по нашим прогнозам, я думаю, что в этом году этим количеством (441 животное) мы ограничимся, в этом году будет меньше (падеж)", - заверил он.

В 2010 году в Жанибекском районе Западно-Казахстанской области, где находится большинство особей уральской популяции сайги, погибло около 12 тысяч голов. Первые 100 туш павших животных было обнаружено 18 мая. По данным министерства сельского хозяйства Казахстана, причиной массового падежа сайгаков стала инфекционная болезнь пастереллез.

Пастереллез (Pasteurelosis) - инфекционная болезнь домашних и диких животных, характеризующаяся признаками септицемии, геморрагического диатеза, поражением легких, кишечника. Болезнь вызывается микробами-пастереллами. Регистрируется во всех странах мира. Пастереллезом в редких случаях болеет и человек.

Общая численность сайгаков в 2010 году в Казахстане с учетом гибели около 12 тысяч сайгаков в Западно-Казахстанской области составила 85,5 тысяч голов. Ежегодно на мероприятия, обеспечивающие охрану сайгаков, в Казахстане затрачивается 125 миллионов тенге.

Последние новости

Популярные новости