Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Площадь лесных пожаров в Сибири составляет более 22 тысяч гектаров

Площадь лесных пожаров в Сибири составляет более 22 тысяч гектаров

04/06/2011 14:27 / 👁 900 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Леса в регионах Сибирского федерального округа горят на общей площади более 22 тысяч гектаров, наиболее сложная обстановка сложилась в Красноярском крае и Иркутской области, сообщает в субботу Сибирский региональный центр МЧС РФ."Всего на территории Сибирского федерального округа с учетом ранее возникших пожаров продолжают действовать 144 очага на общей площади 22,035 тысячи гектаров. Лесной пожар. Фото: http://www.abc-people.com Лесной пожар. Фото: http://www.abc-people.com
Леса в регионах Сибирского федерального округа горят на общей площади более 22 тысяч гектаров, наиболее сложная обстановка сложилась в Красноярском крае и Иркутской области, сообщает в субботу Сибирский региональный центр МЧС РФ.

"Всего на территории Сибирского федерального округа с учетом ранее возникших пожаров продолжают действовать 144 очага на общей площади 22,035 тысячи гектаров. Площадь активного горения - 253,9 гектара, из них локализовано 45 очагов на площади 4,2 тысячи гектаров", - говорится в сообщении.

За прошедшие сутки пожарные потушили 86 очагов природных пожаров на общей площади 3,207 тысячи гектаров.

По данным МЧС, в Иркутской области и Красноярском крае действует 12 крупных очагов лесных пожаров на площади 17,7 тысяч гектара, из них локализованы два пожара на площади 2,8 тысяч гектара. В Красноярском крае зарегистрировано 11 пожаров, из которых семь на территории Богучанского района и четыре на территории Кежемского района. В Иркутской области - один пожар в Нижнеилимском районе.

Угрозы распространения огня на населенные пункты нет, отмечают спасатели. Основная причина возникновения пожаров - деятельность местного населения.

Всего за прошедшие сутки для ликвидации очагов лесных пожаров привлекалось почти три тысячи человек и 493 единицы техники. С самолетов МЧС на леса в общей сложности было вылито около 120 тонн воды.

Ссылаясь на данные Росгидромета, МЧС сообщает, что пятый (высший) класс пожарной опасности в ближайшие сутки ожидается в четырех районах на территориях трех регионов, четвертый класс - в 79 районах 11 регионов.

Последние новости

Популярные новости