Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Хабаровском крае пойман амурский тигр, охотившийся на собак

В Хабаровском крае пойман амурский тигр, охотившийся на собак

06/06/2011 11:28 / 👁 1057 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Специалисты поймали амурского тигра, который охотился на собак в окрестностях сел Вяземского района Хабаровского края, сообщил РИА Новости в понедельник представитель специализированной инспекции "Тигр". Амурский тигр. Фото: http://www.saveplanet.su Амурский тигр. Фото: http://www.saveplanet.su


Бригада специализированной инспекции "Тигр" совместно с учеными из института имени Северцева во вторник отправилась из Приморья в Хабаровский край, чтобы отловить амурского тигра, задавившего нескольких собак в окрестностях сел Роскошь и Котиково.

"Специалистам с помощью петель удалось отловить тигра. Сейчас он изолирован в селе Роскошь и в ближайшее время будет направлен в Хабаровский реабилитационный центр для животных "Утес"", - сказал собеседник агентства.

По его словам, там хищник пройдет полное обследование и лечение. Ученые не исключают, что зверь болен некоей инфекцией.

"Сейчас в лесу много живности, и здоровый тигр не пошел бы кормиться собаками. Животное очень слабое, истощенное, поэтому на это его толкнула болезнь. В центре будет выяснено, что случилось, после чего тигра, вероятно, отпустят", - отметил собеседник.

Амурский тигр - один из самых редких хищников планеты. Он занесен в Красную книгу. По данным последней переписи, проведенной в начале 2010 года, в России популяция амурских тигров, обитающих в Приморье и Хабаровском крае, составляет около 450 особей. Международные организации прилагают усилия, чтобы не допустить сокращения их популяции.

Последние новости

Популярные новости