Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи просят проверить законность подрыва боеприпасов возле Улан-Удэ

Экологи просят проверить законность подрыва боеприпасов возле Улан-Удэ

08/06/2011 13:42 / 👁 1180 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Экологи направили письмо в управление Росприроднадзора по Бурятии с просьбой проверить законность проведения масштабной утилизации боеприпасов на полигоне вблизи Улан-Удэ, сообщил в среду РИА Новости заместитель директора Бурятского регионального объединения по Байкалу Владимир Белоголовов, уточнив, что письмо направлено в понедельник. Взрывы боеприпасов возле Улан-Удэ. Фото: http://baikal-media.ru Взрывы боеприпасов возле Улан-Удэ. Фото: http://baikal-media.ru


По мнению экологов, утилизация боеприпасов, вероятно, проводится без государственной экологической экспертизы.

В апреле на полигоне Сосновый бор вблизи Улан-Удэ на основании решения министра обороны и указания начальника штаба Вооруженных сил России начались подрывы снятых с вооружения боеприпасов, до 1 декабря предстоит уничтожить 6,1 тысячи тонн. Работа идет под контролем прокуратуры и ФСБ, полигон находится на удалении более 18 километров от окраины Улан-Удэ, сообщил ранее РИА Новости представитель командования 36-ой армией.

"На основании федерального закона "Об охране окружающей среды" мы внесли в Росприроднадзор предложение о проведении совместно с органами военной прокуратуры внеплановой проверки предполагаемых фактов нарушений федерального законодательства", - сказал Белоголовов.

По его словам, отслужившие свой срок боеприпасы являются отходами производства и потребления, а полигон - объектом размещения и обезвреживания отходов I-V классов опасности и, следовательно, объектом государственной экологической экспертизы (ГЭЭ) федерального уровня.

По закону "Об экологической экспертизе" в проектных материалах, подаваемых на экологическую экспертизу, должны быть материалы оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) и обсуждений объекта ГЭЭ с гражданами и общественными организациями, проведенных органами местного самоуправления.

"Нашей организации о факте проведения подобных общественных обсуждений ничего неизвестно, и с большой вероятностью это означает, что и ГЭЭ проекта полигона также не проводилось", - отметил Белоголовов.

В письме "зеленых" содержится просьба дать официальный ответ в обусловленный законом срок, который составляет 30 дней, также отметил он.

Представитель регионального управления Росприроднадзора подтвердил РИА Новости, что письмо получено, и ответ будет подготовлен.

Бурятское региональное объединение по Байкалу - общественная организация под руководством Сергея Шапхаева, созданная в 1996 году, известная, в частности, своей активной деятельностью против прокладки нефтепровода вблизи Байкала. Среди реализованных проектов - "Программа поддержки и развития муниципальных образований на территории РФ" на грант Агентства США по международному развитию, "Повышение эффективности работы муниципальных органов в регионе озера Байкал" (грант Фонда Форда), "Повышение потенциала общественного экологического контроля в бассейне Арктики" (грант "Тихоокеанского центра защиты окружающей среды и природных ресурсов") и другие.

Последние новости

Популярные новости