Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Огород на балконе: китайцы боятся продуктов из супермаркета

Огород на балконе: китайцы боятся продуктов из супермаркета

08/06/2011 14:01 / 👁 1829 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Кишечная палочка из Германии, возможно, добралась до Египта. Местные информагентства сообщили, что в больницу Хургады поступил немец с симптомами той самой европейской инфекции. Впрочем, диагноз еще не подтвержден. По последним данным, вспышка кишечной инфекции унесла жизни 23 человек, заражены более 2 тысяч 400 - случаи заболевания зафиксированы не только в Европе, но и в США. Огород на балконе: китайцы боятся продуктов из супермаркета. Фото: Вести.Ru Огород на балконе: китайцы боятся продуктов из супермаркета. Фото: Вести.Ru

Медики пытаются разработать действенные способы лечения. Эксперты нескольких стран изучают штамм инфекции, в ближайшее время он будет представлен для исследования и российским специалистам. Ну а пока люди, как могут, соблюдают профилактические меры. В Китае, где пищевые отравления - не редкость, к этому вопросу подходят особенно тщательно.

Токсичные овощи, грибы с химическими красителями и молоко с меламином - весь этот набор китайская домохозяйка рискует приобрести в ближайшем супермаркете. Опасность, которая подстерегает на полках магазинов, вынудила многих обратиться к натуральному хозяйству. Небольшая ферма в пригороде Пекина предлагает в аренду участки для выращивания овощей. По выходным сюда приезжают горожане и принимаются за работу.

- Мы предлагаем клиентам тридцать квадратных метров грядок, рассаду, воду для полива и органические удобрения. А вот ухаживать за грядками клиенты должны сами.

Три года назад почти 300 тысяч китайских детей попали на больничную койку, отведав некачественного молока. Шесть детей погибли. После этой страшной истории в Китае раздались голоса, призывающие смертной казнью карать нерадивых производителей.

Увы, проблема кроется в самой структуре китайской экономики. Миллиард триста миллионов человек нужно как-то обеспечивать продовольствием. В результате - крайне интенсивная эксплуатация земли, огромное количество удобрений и пестицидов, которых в Китае используют больше, чем в любой другой стране мира. Количество влияет на качество. За относительную дешевизну продуктов потребитель порой платит своим здоровьем.

Возможно, поэтому всё больше горожан предпочитают выращивать овощи прямо у себя на балконе. Здесь можно быть уверенным, что продукты органические и для здоровья безопасные. К сожалению, всех балконов Китая не хватит, чтобы обеспечить страну качественным продовольствием.

Последние новости

Популярные новости