Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи предложили президенту ввести в РФ общественный экоконтроль

Экологи предложили президенту ввести в РФ общественный экоконтроль

08/06/2011 18:42 / 👁 1122 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Российские экологи пожаловались президенту на высокие ставки страховых взносов и попросили создать условия для введения в стране общественного экологического контроля.Дмитрий Медведев встретился в среду в Кремле с представителями экологических некоммерческих организаций. Экология. Фото: http://www.zelao.ru Экология. Фото: http://www.zelao.ru
Российские экологи пожаловались президенту на высокие ставки страховых взносов и попросили создать условия для введения в стране общественного экологического контроля.

Дмитрий Медведев встретился в среду в Кремле с представителями экологических некоммерческих организаций.

"Ситуация с увеличением страховых взносов очень больно ударила по таким организациям, и многие просто закрываются", - сказала президенту член Общественной палаты РФ, координатор проекта "Экоответственность" Елена Тополева-Солдунова.

Она также от имени Общественной палаты передала президенту ряд предложений от экологических организаций. В частности, по ее словам, необходим закон об экологическом общественном контроле.

Член Общественной палаты напомнила, что сейчас эффективно действует общественный контроль в местах лишения свободы, разрабатывается подобный законопроект о контроле в закрытых детских учреждениях. "Необходим и общественный экологический контроль. Нужны механизмы обязательного учета мнения общественности, чтобы бизнес не мог не реагировать на требования общественности", - сказала она.

Также экологи предлагают возродить систему общественных природоохранных инспекций, активизировать работу общественных советов при органах власти, включив в них профильные некоммерческие организации.

"Порой сегодня эти советы носят декоративную функцию. В них входят всякие "звезды", они годами не собираются", - пояснила Тополева-Солдунова.

По ее словам, необходимо "стимулировать все министерства и ведомства к постоянному сотрудничеству с НКО и волонтерами".

"Мы считаем, что в каждом ведомстве должен быть или сотрудник, или подразделение, отвечающие за взаимодействие с НКО и волонтерами", - сказала член Общественной палаты, заметив, что в прошлом году при тушении природных пожаров возникали проблемы в координации между МЧС и добровольцами.

Эксперт также предложила поощрять экологов, как это делают на Западе.

"В России мы таких примеров не видим", - заявила она.

Президент эту идею одобрил.

Она также предложила организовать общественный мониторинг реализации государственными компаниями принятых ими программ устойчивого развития. "Лучших можно тоже поощрять, а в отношении худших Общественная палата готова составить черные списки нарушителей", - сказала эколог.

Последние новости

Популярные новости