Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Камчатские вулканы не утихают

Камчатские вулканы не утихают

09/06/2011 11:01 / 👁 886 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Камчатские вулканы Карымский, Кизмен и Шивелуч сохраняют повышенную активность. Представители местного филиала Геофизической службы РАН сообщили, что были зарегистрированы выбросы пепла из их кратеров, сопровождавшиеся землетрясениями. Опасности для населенных пунктов нет. За вулканами ведется непрерывное наблюдение. Камчатские вулканы не утихают. Фото: Вести.Ru Камчатские вулканы не утихают. Фото: Вести.Ru


По сейсмическим данным, вулкан Шивелуч выбросил пепел на высоту от 3,1 до 5,5 километра над уровнем моря. Высота выбросов из кратера Кизимена могла достигать 4,8 километра. Карымский выбрасывал вулканическую пыль на высоту до 4,6 километра над уровнем моря. Всем трем гигантам присвоен "оранжевый" код, предупреждающий об опасности, которую они могут представлять для авиации.

Ранее сообщалось, что вулкан Ключевская сопка выбросил пепел на высоту до пяти километров над уровнем моря. Эксперты камчатской группы реагирования на вулканические извержения КВЕРТ заявили, что опасности для населенных пунктов нет.

Вулканы Карымский (1536 метров) и Шивелуч (3283 метра) хорошо знакомы ученым. Извержение Карымского наблюдается с 1996 года. Шивелуч активизировался в 2001 году, но специалистам известны и более ранние его извержения, в частности ноябрьское извержение 1964 года, отнесенное к разряду катастроф.

Кизимен (2485 метров) начал проявлять признаки активизации в 2009 году. В декабре 2010 года он начал выбрасывать пепел. Последнее известное извержение этого вулкана происходило в 1928-1929 годах. Данными о других извержениях гиганта, возраст которого насчитывает около 12 тысяч лет, ученые не располагают, напоминает ИТАР-ТАСС.

Последние новости

Популярные новости