Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Мусороперерабатывающий завод мощностью 200 тыс т заработает в Туле

Мусороперерабатывающий завод мощностью 200 тыс т заработает в Туле

09/06/2011 13:05 / 👁 1765 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Власти города Тулы планируют в 2011 году ввести в эксплуатацию завод по переработке мусора мощностью 200 тысяч тонн в год, который более 10 лет простаивает из-за отсутствия средств на окончание строительства и оборудование предприятия, сообщил РИА Новости в четверг представитель городской думы. Мусороперерабатывающий завод. Фото: http://uisrussia.msu.ru Мусороперерабатывающий завод. Фото: http://uisrussia.msu.ru


По словам собеседника агентства, в этом году будет запущена вторая очередь мусоросортировочного завода - станция по прессованию твердых бытовых отходов (ТБО). На эти цели из городского бюджета выделено 50 миллионов рублей.

"Чуть больше половины всей суммы, около 28 миллионов рублей, пойдет на строительно-монтажные работы, остальные деньги - на закупку спецмашин и оборудования", - пояснил представитель гордумы.

Ввод в эксплуатацию второй очереди комплекса позволит значительно снизить объемы вывозимых на городской полигон отходов.

"Ежедневно на городскую свалку на Новомосковском шоссе вывозят по 4 тысячи "кубов" мусора и максимум, сколько она еще прослужит, - год-два. Поэтому мы решили вплотную заняться вопросом завершения строительства станции. Здесь отходы будут прессоваться в брикеты, что позволит уменьшить объем складируемого мусора в 4,5 раза", - процитировал собеседник агентства слова директора МУП "Спецавтохозяйство" Александра Прокопука.

Новый завод будет прессовать до 200 тысяч тонн мусора в год.

Как сообщили РИА Новости в администрации Тульской области, на территории региона, где ежегодно образуется более 3 миллионов тонн отходов различных классов, официально зарегистрированы один полигон и 52 свалки.

"В 2011 году планируется окончить строительство полигона ТБО в поселке Дубна. Общая сумма финансирования этого проекта составила около 30 миллионов рублей", - сказал собеседник агентства.

Ранее губернатор Вячеслав Дудка заявил, что руководство региона планирует оказать содействие ряду муниципалитетов в строительстве и реконструкции полигонов бытовых и производственных отходов.

В ближайшие годы примеру Дубны и Тулы последуют города Донской, Ефремов, Алексин, Узловая, Кимовск, Киреевск, Суворов, Белев, Одоев, Ленинский и Чернь.

Последние новости

Популярные новости