Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Видеокамеры появятся в местах незаконных свалок в окрестностях Томска

Видеокамеры появятся в местах незаконных свалок в окрестностях Томска

10/06/2011 20:21 / 👁 1353 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Томские власти намерены в течение лета установить систему видеонаблюдения в местах несанкционированных свалок в пригороде Томска, что позволит сократить количество незаконных свалок и улучшить в целом экологическую обстановку в областном центре, сообщил в пятницу на торжественном собрании, посвященном Дню России, губернатор области Виктор Кресс. Незаконные свалки. Фото: http://regnum.ru Незаконные свалки. Фото: http://regnum.ru


Накануне президент РФ Дмитрий Медведев вместе с членами президиума Госсовета и экологами посетил Дзержинск, который является воплощением экологической катастрофы, и потребовал от чиновников и депутатов быстрее принимать экологические законопроекты, перенимать европейские нормы и менять само отношение к природе. Глава государства отметил, что объем скопившихся в России опасных отходов превысил 30 миллиардов тонн.

"Жители Томска справедливо указывают власти на бесчисленное множество свалок вокруг города, на загаженность лесов, дорог, лесопарковых зон... Мы должны найти возможность уже этим летом выправить ситуацию. Вплоть до установки камер видеонаблюдения в местах действующих и потенциальных свалок и введения жестких санкций в виде штрафов, иначе это будет продолжаться бесконечно", - сказал Кресс.

"Томская область выбрана первым из трех-пяти "пилотных регионов", в которых будет тестироваться национальный "Экологический рейтинг регионов России". На базе консорциума томских вузов и Фонда "Сколково", отраслевых НИИ, будет проведена подготовка предложений по разработке технологической платформы "ресурсо- и энергосберегающее природопользование" с участием Российского союза промышленников и предпринимателей и крупных компаний. Томск должен соответствовать самым высоким экологическим требованиям", - подчеркнул Кресс.

Последние новости

Популярные новости