Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Переговоры по Киотскому протоколу следует сделать непрерывными

Переговоры по Киотскому протоколу следует сделать непрерывными

16/06/2011 09:21 / 👁 1200 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Участники переговорной группы по будущему Киотского протокола (AWG-KP) на переговорах ООН по климату считают, что продолжать работу в 2011 году нужно в режиме непрерывной сессии, в том числе, чтобы избежать необходимости заново принимать повестку работы. Переговоры по климату. Фото: http://ecolopro.ru Переговоры по климату. Фото: http://ecolopro.ru


Предложение провести еще одну рабочую встречу перед итоговой конференцией в южноафриканском Дурбане в режиме формального продолжения текущей сессии, открытой в апреле в Бангкоке, озвучил представитель Швейцарии, который добавил, что "ее девизом должна стать эффективность".

Предложение поддержали также представители Тувалу, Китая, ЮАР и Альянса малых островных государств (AOSIS).

"Продолжение сессии означает, что нам не нужно будет заново договариваться о повестке", - заявил делегат от Тувалу на заседании.

На предыдущей переговорной сессии в Бангкоке почти весь срок переговоров другой рабочей группы - по долгосрочным мерам сотрудничества (AWG-LCA) был потрачен на согласование повестки дня, которую очень долго не удавалось утвердить из-за противодействия ряда стран. Повестка была утверждена на последнем пленарном заседании, перед закрытием сессии.

Превращение переговоров по Киото в формально непрерывные позволят избежать споров по повестке.

Вторая в 2011 году сессия переговоров сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (UNFCCC) открылась 6 июня в Бонне. Ее участники продолжают подготовку к итоговой конференции в южноафриканском городе Дурбан в декабре.

Одним из ключевых переговорных вопросов остается будущее Киотского протокола - первый период обязательств по нему заканчивается в 2012 году, пока странам не удалось прийти к соглашению о дальнейшем климатическом режиме.

Киотский протокол к Рамочной конвенции ООН об изменении климата (UNFCCC), вступивший в силу в 2005 году, содержит количественные обязательства развитых стран по сокращению выбросов парниковых газов.

Последние новости

Популярные новости