Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Власти Тверской области объявили карантин по АЧС в ряде районов

Власти Тверской области объявили карантин по АЧС в ряде районов

16/06/2011 14:39 / 👁 1641 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Администрация Тверской области ввела карантин на территории ряда районов из-за того, что в селе Хотилово врачи обнаружили очаг африканской чумы свиней (АЧС), сообщил в четверг пресс-центр администрации области.Санврачи в среду обнаружили генетический материал вируса АЧС в одном из личных подсобных хозяйств в селе Хотилово Бологовского района области. Чума свиней. Фото: http://news.am Чума свиней. Фото: http://news.am
Администрация Тверской области ввела карантин на территории ряда районов из-за того, что в селе Хотилово врачи обнаружили очаг африканской чумы свиней (АЧС), сообщил в четверг пресс-центр администрации области.

Санврачи в среду обнаружили генетический материал вируса АЧС в одном из личных подсобных хозяйств в селе Хотилово Бологовского района области.

"Руководство области в четверг приняло в связи с этим решение ввести карантин на территории Бологовского района и прилегающих к нему. Первая угрожаемая зона определена радиусом 20 километров от очага заражения, вторая - 150 километров", - говорится в сообщении.

По информации пресс-центра, в первой карантинной зоне все свиньи без исключения подлежат изъятию и уничтожению. Их владельцы в течение 15 дней за счет средств областного резервного фонда получат компенсацию.

Устанавливаются круглосуточные охранно-карантинные полицейские посты на дорогах, ведущих из села Хотилово. Запрещается ввоз на территорию очага инфекции и вывоз за пределы населенного пункта сельскохозяйственных животных, продуктов и сырья животного происхождения, растениеводства. Также запрещаются продажа животных всех видов, включая птицу, торговля на рынках мясом и другими продуктами животноводства.

В связи со вспышкой АЧС не разрешается розничная торговля свининой и свиноводческой продукцией. На временных объектах общественного питания - кафе, шашлычных - запрещается продажа блюд из свинины.

Во вторую зону карантина попали территории Сандовского, Молоковского, Бежецкого, Рамешковского, Калининского, Старицкого, Ржевского, Оленинского, Нелидовского, Андреапольского районов.

"В течение 42 дней здесь будут действовать ограничения, направленные на предотвращение дальнейшего распространения заболевания по территории региона", - сообщает пресс-центр.

В начале июня вирус АЧС был обнаружен в поросенке, павшем в деревне Даниловское Калининского района Тверской области. До этого Россельхознадзор сообщил о вспышке АЧС на свиноферме, расположенной на территории одной из исправительных колоний в городе Торжок.

Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) впервые была зафиксирована в 1903 году в Южной Африке. В естественных условиях к заболеванию восприимчивы домашние и дикие свиньи. Заражение происходит при контакте здоровых животных с больными. Заболевание не представляет угрозы для здоровья человека, однако чрезвычайно опасно для животноводства, поскольку не поддается лечению и вакцинопрофилактике. Остановить распространение вируса можно только жесткими карантинными мероприятиями, что наносит колоссальный экономический ущерб.

Последние новости

Популярные новости