Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Новый вид грибов назвали в честь героя мультсериала Губки Боба

Новый вид грибов назвали в честь героя мультсериала Губки Боба

16/06/2011 17:25 / 👁 1642 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Американские ученые, обнаружившие в лесах острова Борнео (Малазия) новый вид грибов семейства болетовых, решили назвать его в честь одноименного персонажа из популярного мультипликационного сериала "Губка Боб Квадратные Штаны" (Sponge Bob Square Pants), сообщается в статье, опубликованной в журнале Mycologia. Губка Боб. Фото: http://ilovemult.ru Губка Боб. Фото: http://ilovemult.ru
Американские ученые, обнаружившие в лесах острова Борнео (Малазия) новый вид грибов семейства болетовых, решили назвать его в честь одноименного персонажа из популярного мультипликационного сериала "Губка Боб Квадратные Штаны" (Sponge Bob Square Pants), сообщается в статье, опубликованной в журнале Mycologia.

Биологи уже не в первый раз называют новые виды животных и растений в честь вымышленных персонажей или знаменитостей.

В 2009 году американские энтомологи назвали новый вид жука-плавунца в честь популярного комедианта Стивена Колбера (Stephen Colbert) - Agaporomorphus colberti. До этого ученые уже называли редкие виды жуков в честь героя "Звездных войн" Дарта Вейдера (Agathidium vaderi), экс-президента США Джорджа Буша (Agathidium bushi) и бывшего вице-президента Дика Чейни и экс-главы Пентагона Дональда Рамсфельда (Agathidium cheneyi и Agathidium rumsfeldi).

Такой чести удостоилась и получившая всемирную популярность после чемпионата мира по футболу в ЮАР дудка вувузела, именем которой был назван новый цветок семейства ирисовых Moraea vuvuzela, открытый южноафриканскими ботаниками в 2010 году.

Ученые считают, что подобная популяризация редких видов животных и растений поможет их сохранению и привлечению общественного внимания к изучению живой природы.

Гриб семейства болетовых Spongiforma squarepantsii был открыт в лесах малайзийского штата Саравак в 2010 году. Этот гриб имеет ярко оранжевый плод, напоминающий по форме морскую губку, слабо пахнущий фруктами и плесенью. При попадании щелочи цвет плода меняется с оранжевого на фиолетовый. Строение спороносящего слоя S. squarepantsii при рассмотрении в микроскоп напоминает морское дно, усеянное колониями морских губок.

Все это побудило ученых назвать его в честь Губки Боба Квадратные Штаны, главного героя мультипликационного сериала с аналогичным названием. В мультипликационном сериале Губка Боб нарисован как ярко-желтая кухонная губка, хотя на самом деле он является живой, морской губкой. Этот персонаж был придуман морским биологом и аниматором Стивеном Хилленбергом (Stephen Hillenburg) в 1999 году, и приобрел впоследствии огромную популярность по всему миру. Боб символизирует собой чрезмерно наивного и энергичного человечка, который часто раздражает окружающих своим поведением.

"Этот гриб очень похож на губку с большими дырками. Когда он полон влаги, его буквально можно выжать, и он практически сразу вернется в первоначальную форму. Редко какой гриб может проделать такое", - говорит представитель исследовательской группы Деннис Дежардин (Dennis Desjardin) из университета штата в Сан-Франциско.

У "Губки Боба" нет шляпки и ножки, которые обычно защищают споры от преждевременного высыхания - вместо этого гриб покрывается слизью и становится гибким в случае наступления засухи, и для его оживления требуется лишь небольшое количество влаги.

Примечательно, что только 5% видов грибов получили формальное наименование - ученые предполагают, что их количество может составлять около 1,5-3 миллионов видов.

"Мы путешествуем по неисследованным лесам по всему миру, и месяцами собираем все виды грибов, которые мы встречаем на своем пути. Как правило, 25-30% видов оказываются неизвестны науке", - отмечает Дежардин.

Последние новости

Популярные новости