Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Саранча захватила пять районов Калмыкии

Саранча захватила пять районов Калмыкии

17/06/2011 10:06 / 👁 1314 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Агрономы выявили саранчу в пяти районах Калмыкии на общей площади более 36 тысяч гектаров, сообщает РИА Новости пресс-служба МЧС республики.Распространение этого вредителя в республике началось в начале июня, к 15 июня площадь распространения саранчи в Сарпинском, Черноземельском и Октябрьском районах Калмыкии составила более 15 тысяч гектаров. Саранча. Фото: http://thenews.kz Саранча. Фото: http://thenews.kz
Агрономы выявили саранчу в пяти районах Калмыкии на общей площади более 36 тысяч гектаров, сообщает РИА Новости пресс-служба МЧС республики.

Распространение этого вредителя в республике началось в начале июня, к 15 июня площадь распространения саранчи в Сарпинском, Черноземельском и Октябрьском районах Калмыкии составила более 15 тысяч гектаров. В этих районах был введен режим "повышенной готовности".

По информации МЧС, в четверг к трем районам добавились еще два - Лаганский и Ики-Бурульский.

"Отрождение личинок саранчовых создает угрозу посевам сельскохозяйственных культур", - говорится в сообщении.

Землепользователи пострадавших районов ведут уничтожение вредителей своими силами с помощью легкомоторных самолетов. На сегодняшний день обработано около 6 тысяч гектаров.

Саранча является вредителем сельскохозяйственных культур и дикорастущих растений. Это насекомое способно преодолевать большие расстояния. Стая саранчи в поисках пищи уничтожает на своем пути всю растительность.

Последние новости

Популярные новости