Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Мексиканцы вырастили грибы на подгузниках

Мексиканцы вырастили грибы на подгузниках

17/06/2011 17:49 / 👁 1599 / Поделиться:
Необычный способ выращивания вёшенок предложила доктор из Автономного университета Мехико (UAM). "Экологически чистые грибы" она вырастила на субстрате из использованных подгузников. В доказательство своей правоты взращённые вёшенки исследовательница съела. Вёшенки (Pleurotus ostreatus), как и многие другие грибы, питаются целлюлозой. По этой причине они растут на стволах погибших деревьев. Но в составе подгузников также много этого грубого материала (фото furtwangl/Flickr.com). Вёшенки (Pleurotus ostreatus), как и многие другие грибы, питаются целлюлозой. По этой причине они растут на стволах погибших деревьев. Но в составе подгузников также много этого грубого материала (фото furtwangl/Flickr.com).


Алетия Васкес-Морильяс (Alethia Vázquez-Morillas) в ходе изысканий обнаружила, что грибы "переваривают" 90% объёма одноразовых подгузников за два месяца.

Правда, чтобы вырастить на столь странном субстрате вёшенки, подгузники необходимо сначала продезинфицировать (обработать паром). Высокие температуры удаляют не только патогены, вредные для человека, но и уничтожают конкурентные виды грибов.

Затем на подготовленный таким образом материал высеивается мицелий. Постепенно выброшенные подгузники опутывает сеть тонких белых нитей, на которых вырастают нормальные по внешнему виду и богатые белком грибы.

Чтобы продемонстрировать работоспособность и безопасность метода, Васкес-Морильяс сама отведала "подгузничные" вёшенки. "Эти грибы безопаснее многих овощей, который вы найдёте на рынке, по крайней мере, в Мексике", - рассказывает новатор.

Обычно в качестве субстрата используются опилки, солома злаков, кофейная гуща и материалы, остающиеся после производства текилы. Но смена "почвы" позволит решить проблему миллиардов подгузников, выбрасываемых по всему миру. Не переработанные они могут гнить на свалках сотни лет.

Статья Алетии и её коллег вышла в журнале Waste Management. В ней авторы разработки отмечают, что сделать деньги на этом процессе вряд ли удастся: слишком дорого обходится обработка паром.

Однако организациям, для которых свалки (и подгузники, составляющие в Мексике от 5 до 15% всего мусора) - насущная проблема, вполне могли бы взять на вооружение предложение мексиканских учёных и ускорить переработку отходов.

Последние новости

Популярные новости