Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Глобальное потепление не виновато в засухе-2011

Глобальное потепление не виновато в засухе-2011

17/06/2011 19:01 / 👁 1170 / Источник Компьюлента / Поделиться:
Восточную Англию поразила самая сухая весна за двадцать с лишним лет. Теперь по определению Министерства по вопросам окружающей среды, продовольствия и сельского хозяйства некоторые её части официально находятся в состоянии засухи. И это лишь один эпизод из целой серии рекордных засух от Техаса до Китая. Засуха в Борнмуте: вода под усиленной охраной (фото Paul Russell99). Засуха в Борнмуте: вода под усиленной охраной (фото Paul Russell99).
Восточную Англию поразила самая сухая весна за двадцать с лишним лет. Теперь по определению Министерства по вопросам окружающей среды, продовольствия и сельского хозяйства некоторые её части официально находятся в состоянии засухи.

И это лишь один эпизод из целой серии рекордных засух от Техаса до Китая.

Причина может показаться очевидной - глобальное потепление, но в действительности никаких доказательств его вины нет. Хотя климатические модели предсказывают продолжительные засухи и периоды интенсивных осадков в конце XXI века, нынешнюю засуху они не объясняют, говорит Мартин Хёрлинг из Национального управления океанических и атмосферных исследований США. "В большинстве случаев это естественные вариации климата. Крайности время от времени имеют место и по другим причинам", - отмечает учёный.

Засуха, охватившая весь юг США, и сильные дожди на севере - это "рука" Ла-Ниньи, утверждает Майкл Хейс, директор Национального центра смягчения засухи в Университете Небраски в Линкольне (США). За нынешнюю европейскую засуху отвечает продолжительная стабилизация атмосферных струйных течений (точно такая же вызвала в прошлом году российскую жару), уверен Майкл Блэкбёрн из Университета Рединга (Великобритания).

Что же касается очевидной конвергенции засухи по всему миру, то Марк Сондерс из Университетского колледжа Лондона (Великобритания) подчёркивает, что нынешние условия не так уж необычны. Просто средства массовой информации с большей охотой сообщают об экстремальных погодных явлениях...

Последние новости

Популярные новости