Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > WWF: cохранить природу Арктики можно только сообща

WWF: cохранить природу Арктики можно только сообща

19/06/2011 14:44 / 👁 1306 / Источник Всемирный фонд дикой природы (WWF) / Поделиться:
В Арктике создаются охраняемые территории, разрабатываются стратегии, но их реализация зачастую затягивается: на первый план выходит промышленное освоение.На конференции в Архангельске WWF призвал, обсуждая экономику не забывать о живой природе. Арктика. Фото: http://seaspirit.ru Арктика. Фото: http://seaspirit.ru
В Арктике создаются охраняемые территории, разрабатываются стратегии, но их реализация зачастую затягивается: на первый план выходит промышленное освоение.

На конференции в Архангельске WWF призвал, обсуждая экономику не забывать о живой природе.

По мнению участников мероприятия "Изменение климата и управление водными ресурсами", кооперация на уровне экорегиона Баренцева моря позволит более эффективно решать возникающие проблемы и адаптироваться к изменениям.

Эксперты из России, Финляндии, Швеции, Польши обсудили проблемы связанные с изменениями климата и, в частности, водными ресурсами (загрязнение вод, более неравномерный режим выпадения осадков, прогнозы изменения стока рек, возможное "цветение" озер, например Имандры и Ладожского).

"На конференции очень много говорилось об экономических аспектах, но не нужно забывать, что страдает, прежде всего, живая природа, - говорит Станислав Фомин, заместитель руководителя Баренцевоморского отделения WWF России.- Именно поэтому в рамках конференции WWF организовал экспертный круглый стол "Влияние изменений климата на экосистемы и коренное население арктических островов". Как защитить хрупкую природу Арктики? Какие виды и места наиболее уязвимы? Как человек может помочь? Эти вопросы обсуждались экспертами на круглом столе".

Большое внимание было уделено созданным и планируемым охраняемым территориям - парку "Русская Арктика", проекту создания прибрежно-морских охраняемых территорий. Ученые осветили результаты последних исследований, проведенных на островах Вайгач и Колгуев.

"Вопросов поднималось масса, в чем-то конференция была похожа на лоскутное одеяло. Это не недостаток, а объективное отражение ситуации, - говорит Алексей Кокорин, руководитель программы "Климат и энергетика" WWF России. - Мы знаем немало, но знания неполны. Есть примеры успешных действий, но их недостаточно. Нужно больше внимания к морским экосистемам, особенно в свете планов хозяйственного освоения Арктики"

Именно охране морских и прибрежных экосистем посвящено представленное на конференции новое издание WWF России. "Атлас морских и прибрежных экосистем Российской Арктики" содержит уникальные карты, которые позволяют провести функциональное зонирование арктических морей России, показать, где должен быть наиболее строгий режим охраны, а где возможно хозяйственное освоение при соблюдении соответствующих экологических норм.

Последние новости

Популярные новости