Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > МАГАТЭ предлагает проверить безопасность каждой десятой АЭС в мире

МАГАТЭ предлагает проверить безопасность каждой десятой АЭС в мире

20/06/2011 15:40 / 👁 1256 / Источник Газета.Ru / Поделиться:
МАГАТЭ может в течение трех лет проверить на безопасность каждую десятую АЭС в мире, заявил гендиректор агентства Юкия Амано."Я предлагаю странам с ядерной энергетикой согласиться с систематическими обзорами, которые будет проводить МАГАТЭ. Но обзоры всех 440 реакторов АЭС в мире нереальны, поэтому я предлагаю выборочную основу. МАГАТЭ. Фото: http://www.un.org МАГАТЭ. Фото: http://www.un.org
МАГАТЭ может в течение трех лет проверить на безопасность каждую десятую АЭС в мире, заявил гендиректор агентства Юкия Амано.

"Я предлагаю странам с ядерной энергетикой согласиться с систематическими обзорами, которые будет проводить МАГАТЭ. Но обзоры всех 440 реакторов АЭС в мире нереальны, поэтому я предлагаю выборочную основу. МАГАТЭ могло бы проводить обзоры каждой десятой АЭС в мире в течение трехлетнего периода. Такая система может быть внедрена без необходимости подправлять существующие юридические документы", - сказал Амано на конференции в МАГАТЭ.

По его мнению, рейтинг по шкале ИНЕС в случае с аварией на японской АЭС "Фукусима-1" оказался неэффективным.

"Прошу рассмотреть возможность улучшения этой шкалы", - сказал глава МАГАТЭ.

Юкия Амано в своем выступлении отметил, что стандарты безопасности МАГАТЭ надо укрепить и сделать их применение универсальным. По его мнению, объекты атомной генерации необходимо оценивать с точки зрения их эффективной готовности к длительным отключениям электроэнергии, наличия специальной защиты для АЭС с более чем одним реактором и охлаждения.

Он призвал рассмотреть стандарты МАГАТЭ в течение 12 месяцев и затем дать рекомендации по их улучшению, а также не медлить с введением мер и принятием предложений по улучшению безопасности АЭС.

"Нам нужно систематически и регулярно проводить обзоры безопасности всех АЭС. Эти оценки должны проводиться на национальном уровне государствами, но дополнительный обзор МАГАТЭ необходим, чтобы обеспечить транспарентность", - добавил глава МАГАТЭ.

Он также призвал к обеспечению независимости и достаточному финансированию органов атомного надзора во всех странах.

В сфере укрепления практической готовности к различным событиям на АЭС, Амано призвал операторов атомных станций "к совместному использованию ресурсов для установления запасов мобильного оборудования, к примеру, мобильных генераторов, чтобы доставить их на АЭС, которая пострадала от полного отключения электроэнергии".

Он отметил, что из аварии на японской АЭС будут вынесены ценные уроки, и приветствовал предложение Японии провести во второй половине 2012 года следующую конференцию по безопасности АЭС.

Безопасность атомной энергетики оказалась в центре внимания мирового сообщества после того, как в результате разрушительного землетрясения в Японии 11 марта и последовавшего за ним цунами на АЭС "Фукусима-1" была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. На станции был выявлен ряд утечек радиоактивных веществ, что заставило власти эвакуировать людей из окрестностей АЭС. Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов, в частности изотопов йода и цезия, в воздухе, морской и питьевой воде, а также в продуктах.

Участники конференции МАГАТЭ, которая пройдет с 20 по 24 июня, планируют обсудить первоначальные оценки аварии на "Фукусиме", оценят готовность национальных, региональных и международных систем реагирования на ЧС и дополнительные меры безопасности АЭС.

Последние новости

Популярные новости