Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Переработчики отходов попросят Медведева создать Фонд экотехнологий

Переработчики отходов попросят Медведева создать Фонд экотехнологий

22/06/2011 08:57 / 👁 1713 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Участники съезда предприятий, занятых в сфере обращения с отходами производства и потребления, поручили созданному во вторник Национальному союзу отраслевых компаний обратиться к президенту РФ Дмитрию Медведеву с просьбой создать специализированный Фонд экотехнологий, средства из которого будут направляться на модернизацию и технологическое совершенствование отрасли, передает корреспондент РИА Нов Отходы. Фото: http://www.treehugger.com Отходы. Фото: http://www.treehugger.com
ости.

Пополнение фонда будет осуществляться за счет обязательств производителей и импортеров продукции по ее утилизации, а также из средств импортеров готовых изделий и продукции, подлежащих переработке.

"Национальный союз видит в качестве механизма модернизации создание целевого специализированного фонда экотехнологий, базируясь на основе анализа успешного международного опыта перерабатывающих индустрий", - говорится в подготовленном обращении к президенту.

Кроме того, участники съезда попросят "придать импульс законотворческой деятельности в рамках формирования национальной системы управления отходами производства и потребления, ввести на государственном уровне ответственность производителя и импортера продукции за ее утилизацию, форсировать создание правовых и экономических механизмов, стимулирующих предприятия к применению новых технологий".

Документ о создании Национального союза предприятий, занятых в сфере обращения с отходами, был подписан представителями предприятий по переработке отходов из 83 регионов РФ. Как ожидается, до конца лета новая организация пройдет регистрацию в Минюсте России.

Последние новости

Популярные новости