Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Мощный цилклон спровоцирует резкие контрасты погоды в разных частях РФ

Мощный цилклон спровоцирует резкие контрасты погоды в разных частях РФ

22/06/2011 16:09 / 👁 1087 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Мощный цилклон, образовавшийся над Поволжьем и притягивающий тепло из Средней Азии и холод из Арктики, грозит нарушением зонального переноса, что может привести к жаре в одних частях России и дождям в других, сообщается на сайте "Метеоновости"."Над Поволжьем образовался мощный высокий циклон, пронизывающий толщу атмосферы до высот более 6 километров. Дожди и грозы. Фото: http://obozrevatel.com Дожди и грозы. Фото: http://obozrevatel.com
Мощный цилклон, образовавшийся над Поволжьем и притягивающий тепло из Средней Азии и холод из Арктики, грозит нарушением зонального переноса, что может привести к жаре в одних частях России и дождям в других, сообщается на сайте "Метеоновости".

"Над Поволжьем образовался мощный высокий циклон, пронизывающий толщу атмосферы до высот более 6 километров. В сфере его влияния погода неустойчивая, с дождями и порывистым ветром. В воронку этого атмосферного вихря закачивается и среднеазиатское тепло, и арктический воздух.

Формирование такого циклона приведет к нарушению зонального переноса. А это грозит жарой в одних частях России и ненастьем в других", - говорится в сообщении, опубликованном в среду.

Под влиянием циклона во вторник уже прошли дожди с грозами в большей части Поволжья - в Нижегородской области выпало до 60 миллиметров осадков, в Саратовской области - до 29 миллиметров, в Татарстане - до 58 миллиметров, здесь прошел град, диаметр градин достигал 10 миллиметров, сообщают "Метеоновости".

По прогнозам синоптиков, в ближайшие дни в Повольжье снова будут дожди, местами сильные, возможны грозы, порывистый ветер, на юге региона - град, температура понизится в западных регионах до 18-23 градусов тепла, на востоке и юге Повольжья будет теплее - до 30 градусов, сообщается на сайте.

Последние новости

Популярные новости