Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Площадь лесных пожаров в Сибири выросла до 5,9 тысячи га

Площадь лесных пожаров в Сибири выросла до 5,9 тысячи га

23/06/2011 12:28 / 👁 1093 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Площадь лесных пожаров на территории Сибирского федерального округа за прошедшие сутки увеличилась на 960 гектаров и в настоящее время составляет 5,86 тысячи гектаров, сообщает в четверг Сибирский региональный центр МЧС РФ."За прошедшие сутки потушено 95 очагов природных пожаров. Лесные пожары. Фото: http://kovonet.ru Лесные пожары. Фото: http://kovonet.ru
Площадь лесных пожаров на территории Сибирского федерального округа за прошедшие сутки увеличилась на 960 гектаров и в настоящее время составляет 5,86 тысячи гектаров, сообщает в четверг Сибирский региональный центр МЧС РФ.

"За прошедшие сутки потушено 95 очагов природных пожаров. По данным "Авиалесоохраны", сейчас на территории Сибирского федерального округа действует 128 очагов лесных пожаров на общей площади 5,86 тысячи гектаров (локализовано на 2,45 тысячи гектаров)", - говорится в сообщении.

Основная причина возникновения пожаров - деятельность местного населения и грозы.

Для тушения природных пожаров за сутки привлекались 2,8 тысячи человек и 421 единица техники. Подразделения "Авиалесоохраны" осуществляли авиапатрулирование 35 раз.

"Авиация МЧС (четыре вертолета Ми-8) привлекалась для переброски десанта и тушения природных пожаров на территории Красноярского и Забайкальского краев. Совершено 38 вылетов", - сообщает МЧС.

Больше всего лесных пожаров регистрируется в Забайкалье, Иркутской области, Красноярском крае и Бурятии.

По данным агентства лесного хозяйства Бурятии, в регионе в настоящее время зарегистрировано 16 очагов лесных пожаров на площади почти 850 гектаров. Локализовано два очага пожаров на площади 128 гектаров.

В Красноярском крае, по данным регионального управления МЧС, продолжают полыхать 49 лесных пожаров на общей площади 1,22 тысячи гектаров. Леса горят в Абанском, Богучанском, Енисейском, Кежемском, Мотыгинском и других районах. Крупных пожаров и угрозы населенным пунктам нет.

В Забайкалье на конец дня среды зарегистрировано 13 пожаров на площади 586 гектаров, из которых почти все очаги локализованы.

МЧС, ссылаясь на данные Росгидромета, сообщает, что в предстоящие сутки пятый (высший) класс пожарной опасности ожидается на территориях четырех регионов в 27 районах, четвертый класс - на территориях шести регионов в 29 районах.

Последние новости

Популярные новости