Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Кто обманывает жителей Муслюмово?

Кто обманывает жителей Муслюмово?

24/06/2011 13:09 / 👁 1761 / Источник Greenpeace / Поделиться:
Гринпис России обратился к президенту Дмитрию Медведеву с открытым письмом, в котором просит главу государства разобраться с непростой ситуацией вокруг переселения жителей села Муслюмово из зоны радиационного загрязнения. Речь прежде всего идет о незаконной деятельности специально созданного Фонда, который сейчас курирует работу по переселению муслюмовцев. Центральная площадь Муслюмово, 2001 год. Фото: Гринпис Центральная площадь Муслюмово, 2001 год. Фото: Гринпис
Гринпис России обратился к президенту Дмитрию Медведеву с открытым письмом, в котором просит главу государства разобраться с непростой ситуацией вокруг переселения жителей села Муслюмово из зоны радиационного загрязнения.

Речь прежде всего идет о незаконной деятельности специально созданного Фонда, который сейчас курирует работу по переселению муслюмовцев.

О сомнительных действиях некоммерческой организации "Фонд содействия отселению жителей села Муслюмово Кунашакского района Челябинской области" впервые Дмитрию Медведеву рассказал на встрече с экологическими НПО директор общественного фонда "Гражданин" Максим Шингаркин.

Эколог предъявил президенту договор, который Фонд предлагал подписывать всем кандидатам на отселение. По этому документу, положенная муслюмовцу сумма компенсации в 1 млн рублей делится на две части, одна из которых - 450 000 рублей - передается переселяемому жителю, а вторая - 550 000 рублей - уходит на счет компании ООО "Ресурс+" без указания причин такого "отвода" средств.

На каком основании Фонд получил право вести программу переселения, Гринпис выяснить не удалось - ни одного правительственного постановления или информации о порядке выбора "оператора отселения" (например, о проведении конкурса) в открытом доступе нет.

Хотя порядок переселения по закону определяет правительство, Фонд действует на основании собственного "Положения", который наделяет сотрудников Фонда правом не только отказать жителю Муслюмово в заключении договора, но также принимать решения о размере (а по сути - о сокращении) денежных компенсации.

Удивляет и то, что Фонд, который по сути исполняет государственные функции, зарегистрирован в квартире, а указанные на его сайте http://www.muslumovo.org/ телефоны информационного центра +7(35148)51415, +7(35148)51484 не существуют.

По мнению Гринпис, выполнить требования закона по отношению к живущим на радиационно загрязненных территориях муслюмовцам можно только через государственную программу переселения.

В связи с этим Гринпис просит президента провести проверку указанных в открытом письме фактов, а также начать разработку государственной программы переселения села Муслюмово и станции Муслюмово.

С начала 1990-х годов Гринпис России добивается переселения жителей села Муслюмово и станции Муслюмово (Челябинская область) из зоны радиационного загрязнения. Село и станция Муслюмово отнесены к населенным пунктам, расположенным на радиационно-загрязненных территориях. Жители этих населенных пунктов имеют право на добровольное переселение в соответствии с рядом Законов РФ и нормативно-правовых актов Российской Федерации.

С 2006 года Федеральное агентство по атомной энергии (ныне - Государственная корпорация "Росатом") и Администрациия Челябинской области начали мероприятия по отселению граждан, проживающих в селе Муслюмово и на станции Муслюмово.

Полный текст открытого письма

Последние новости

Популярные новости