Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Смертность в Европе растет из-за глобального потепления: дальше - больше...

Смертность в Европе растет из-за глобального потепления: дальше - больше...

25/06/2011 00:09 / 👁 1992 / Поделиться:
Если ранее считалось, что глобальное потепление сделает климат на нашей планете более комфортным и смертность жителей Земли от холода уменьшится, то сегодня ученые уже не уверены в этих предположениях… Последние исследование показывают, что глобальное потепление может даже существенно увеличить смертность населения планеты, в особенности - европейцев…Если сегодня наиболее активная смертность людей Глобальное потепление и жара в Европе. Фото: Вести.Ru Глобальное потепление и жара в Европе. Фото: Вести.Ru
Если ранее считалось, что глобальное потепление сделает климат на нашей планете более комфортным и смертность жителей Земли от холода уменьшится, то сегодня ученые уже не уверены в этих предположениях… Последние исследование показывают, что глобальное потепление может даже существенно увеличить смертность населения планеты, в особенности - европейцев…

Если сегодня наиболее активная смертность людей приходится на зиму, то уже в скором будущем все кардинально изменится, утверждают специалисты. Ученые Каталонского университета считают, что в будущем период самой активной смертности людей будет приходиться уже на лето. По словам метеорологов, к 2040 году люди будут гибнуть от жары гораздо интенсивнее, чем от холода. Исследования показывают, что к 2070 году в результате последствий глобального потепления ежегодная смертность в Европе увеличится на 15 000 человек, пишут "Вести.Ru" со ссылкой на издание The Chronicle Herald.

Исследователи отмечают, что "летняя" смертность в среднем вырастет с современных 765 до 900-1000 смертей на миллион в 2080 году, в то время как зимние показатели снизятся с 900 до 860 смертей на миллион. Из-за уменьшения "зимней" смертности и повышения комфортности проживания в северных районах смертность будет снижаться, согласно прогнозам климатологов, в течение следующих 20-30 лет.

"Наше исследование показывает, что сезонное изменение смертности кардинально изменится, пик убыли населения плавно перейдет на лето с современной "зимней смертности". Помимо этого, мы установили, что современные климатические условия очень близки к показателям, оптимальным с точки зрения минимальной смертности", - цитирует слова ученых РИА Новости.

По прогнозам специалистов, продолжительность жизни каждого европейца в отдельности может сократиться на 3-4 месяца. Интересен тот факт, что подобные изменения касаются исключительно Европы. Так, например, Соединенным Штатам такой резкий взлет смертности не грозит.

Таким образом, аномально высокие температуры летом в будущем станут причиной множества инфарктов, тепловых шоков или других болезней со смертельным исходом…

Последние новости

Популярные новости