Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Причиной пожара на полигоне "Красный Бор" могло стать самовозгорание

Причиной пожара на полигоне "Красный Бор" могло стать самовозгорание

27/06/2011 14:43 / 👁 1310 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Одной из основных причин крупного пожара на полигоне токсичных отходов в Ленинградской области является самовозгорание, сообщил в понедельник на пресс-конференции в РИА Новости исполняющий обязанности главы комитета по природопользованию Петербурга Алексей Петров. Пожар на полигоне "Красный бор". Фото: http://fotki.yandex.ru Пожар на полигоне "Красный бор". Фото: http://fotki.yandex.ru


В "Красном Бору", где хранятся около 1,5 миллиона тонн опасных отходов, в четверг днем загорелись две карты (части полигона, представляющие собой ямы глубиной в несколько десятков метров) с нефтепродуктами, отходами лакокрасочных материалов, растворителей и других легковоспламеняющихся веществ второго и третьего класса опасности. Едкий дым, огромным столбом поднимавшийся над полигоном, мог дойти и до Петербурга, пригороды которого расположены в пяти километрах от могильника.

"Нет причин, кроме как самовозгорание", - сказал чиновник, добавив, что такое возгорание происходит при "смешении химических элементов отходов один с другим".

В свою очередь заместитель начальника ГУ МЧС РФ по Ленобласти Виктор Лузин напомнил, что подобные пожары на полигоне происходили в 2006 и 2008 годах, их причинами были самовозгорания.

"Необходимо разрабатывать специальные техусловия, которые будут предусматривать своевременное привлечение сил и средств для ликвидации пожаров на таких объектах", - сказал Лузин.

Как ранее сообщила пресс-служба департамента Росприроднадзора по СЗФО, ведомство возбудило административные дела в связи с пожаром на полигоне токсичных отходов "Красный Бор" по статьям 8.2 (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами), 8.21 (нарушение правил охраны атмосферного воздуха) и 8.5 КоАП РФ (сокрытие или искажение экологической информации).

МЧС ранее успокоило жителей, заверив, что ведет постоянные наблюдения, которые показывают, что превышения предельно допустимых значений концентрации вредных веществ в воздухе рядом с полигоном нет.

Последние новости

Популярные новости