Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Дмитрий Медведев обсудил экологические вопросы на Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики

Дмитрий Медведев обсудил экологические вопросы на Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики

27/06/2011 17:48 / 👁 1733 / Поделиться:
Сегодня на заседании Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики президент России Дмитрий Медведев не обошел вниманием и важные экологические вопросы. В начале заседания Комиссии президент Медведев напомнил, что по итогам заседания президиума Госсовета по экологии в Дзержинске, которой прошло 9 июня, были даны конкретные поручения для решения экологических вопросов в стране. Дмитрий Медведев. Фото: http://www.autovolk.ru Дмитрий Медведев. Фото: http://www.autovolk.ru
Сегодня на заседании Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики президент России Дмитрий Медведев не обошел вниманием и важные экологические вопросы.

В начале заседания Комиссии президент Медведев напомнил, что по итогам заседания президиума Госсовета по экологии в Дзержинске, которой прошло 9 июня, были даны конкретные поручения для решения экологических вопросов в стране. Многие из них уже исполняются, отметил президент, имея в виду принятие в первом чтении законопроекта о создании системы экологического мониторинга и внесения на рассмотрение в Госдуму законопроекта о защите морей и нефтяных загрязнений. Дмитрий Медведев отметил, что работы по законопроекту об экологическом мониторинге и о защите морей от нефтяных загрязнений нужно завершить оперативно и в полном объеме. В частности, к первому чтению поручено подготовить проект федерального закона, направленного на защиту морской среды от загрязнений нефтью при освоении месторождений углеводородного сырья на континентальном шельфе, во внутренних морских водах и в территориальном море Российской Федерации.

Обратил внимание президент России и на ситуацию с утилизацией экологически вредной продукции и отходов. Дмитрий Медведев считает необходимым проработать вопрос введения сборов на утилизацию экологически вредной продукции, при этом все приобретаемые по госзаказу товары и услуги должны отвечать международным экологическим стандартам. Глава государства отметил, что лидеры мировой индустрии давно поняли: инновационный продукт должен быть не только привлекательным и дешевым, но и еще - экологически чистым. Поэтому, по словам президента России, сегодня необходимо подумать о стимулировании такого рода деятельности. Дмитрий Медведев обратил внимание правительства и руководителей регионов на необходимость стимулирования внедрения именно таких технологий.

Еще один вопрос, которого коснулся на заседании Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики - это парниковые газы. Президент РФ Дмитрий Медведев поручил правительству оценить готовность российских экспортеров к принятым решениям стран ЕС в части регулирования выбросов парниковых газов.

Говоря о климатическом факторе в модернизации, глава государства отметил необходимость воспользоваться преференциями Киотского протокола, ускорить выбор и утверждение соответствующих проектов.

"Бездействуя, мы теряем не только время, но и инвесторов, которые могли бы прийти в соответствующие отрасли. Нужно подготовить предложения по реинвестированию средств, получаемых от реализации совместных инициатив непосредственно в энергосберегающие и природоохранные проекты", - сказал президент.

Глава государства также обратил внимание на ядерную отрасль.

"Россия и дальше будет заниматься развитием ядерной энергетики, в то же время совершенствовать систему безопасности ядерных реакторов. Серьезные исследования нужно вести и в области переработки ядерных отходов. Мы должны понимать, что будет с их наследием", - сказал Медведев.

Не обошел вниманием президент и космические программы. По его словам, сегодня спутники следят "за передвижением экологически опасных грузов, за состоянием лесов, что особенно важно в летний период, за состоянием ледников, за работой атомных станций".

Президент отметил, что создание системы мониторинга экологической обстановки из космоса является одним из перспективных проектов, на которых надо сосредоточить усилия уже в ближайшее время.

Второй из таких проектов - это развитие "зеленой" или альтернативной энергетики, доля которой в общем объеме производимой энергии в России, по словам Медведева, "запредельно низкая" - меньше 1%. Для сравнения, доля альтернативной энергетики в Германии составляет около 30-35%.

Кроме того, президент РФ Дмитрий Медведев поручил в двухнедельный срок согласовать постановление правительства по Киотскому протоколу, которое позволит значительно упростить и ускорить процедуру утверждения в России проектов совместного осуществления в рамках протокола. А глава Сбербанка Герман Греф на заседании комиссии попросил президента дать правительству поручение побыстрее выпустить постановление, которое позволит обязывать предприятия инвестировать в новые проекты по сокращению выбросов.

Подготовлено по материалам РИА Новости, ИТАР-ТАСС, "Интерфакс" и других Интернет-источников

Последние новости

Популярные новости