Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Премьер: возобновляемая энергетика должна стать приоритетами Японии

Премьер: возобновляемая энергетика должна стать приоритетами Японии

28/06/2011 11:29 / 👁 1274 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Возобновляемые виды энергии и экономичное потребление электроэнергии должны стать главными столпами новой энергетической политики Японии, заявил премьер-министр Японии Наото Кан на пресс-конференции в понедельник."После аварии на АЭС энергетическая стратегия Японии должна быть пересмотрена с белого листа. Ветряки. Фото: http://obozrevatel.cz Ветряки. Фото: http://obozrevatel.cz
Возобновляемые виды энергии и экономичное потребление электроэнергии должны стать главными столпами новой энергетической политики Японии, заявил премьер-министр Японии Наото Кан на пресс-конференции в понедельник.

"После аварии на АЭС энергетическая стратегия Японии должна быть пересмотрена с белого листа. Двумя ее основными столпами должны стать возобновляемые виды энергии и энергосбережение", заявил премьер.

Премьер подчеркнул, что авария на АЭС "Фукусима-1" должна заставить Японию пересмотреть стратегию развития энергетики на ближайшие годы. Новая стратегия должна быть более сбалансированной, в отличие от прежнего курса на преимущественное использование углеводородов и атомной энергии.

Землетрясение 11 марта магнитудой 9,0 на северо-востоке Японии, официально названное Великим землетрясением Восточной Японии, и последовавшее за ним цунами унесли жизни 15,5 тысячи человек, около 8 тысяч числятся пропавшими без вести.

Цунами, обрушившееся на АЭС "Фукусима-1", вывело из строя систему аварийного энергоснабжения, что привело к остановкам охлаждения топлива и бассейнов с ОЯТ. В результате, как считают специалисты ТЕРСО и агентства по атомной безопасности Японии, на трех реакторах велика вероятность явления, называемого "melt-down", когда ядерное топливо выпадает из расплавленных стержней и скапливается в нижней части корпуса реактора, или к частичному сквозному попаданию топлива через повреждения в корпусе в нижнюю часть защитной оболочки, так называемому "melt-through".

После серии радиоактивных утечек со станции превышение норм радиации было обнаружено в воде и продуктах в ряде японских префектур. Правительство ввело ограничения на поставки части местных товаров на рынок. Из 20-ти и 30-километровой зоны и за ее пределами, где были обнаружены очаги радиоактивного заражения, были эвакуированы жители.

Японское агентство по ядерной и промышленной безопасности (NISA) ранее объявило о присвоении аварии максимального, седьмого уровня опасности. До этого такой уровень ядерной опасности устанавливался лишь однажды - во время аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году.

Последние новости

Популярные новости