Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Проект "Чистая Балтика" заработал на полную мощность

Проект "Чистая Балтика" заработал на полную мощность

29/06/2011 09:07 / 👁 1167 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
В Санкт-Петербурге в полную силу заработал большой международный проект по защите экологии Балтики. Ещё пять лет назад очистные сооружения северной столицы начали оборудовать системами, которые извлекают из сточных вод опасный фосфор. И вот теперь эта работа завершена. Экологи уже оценили эффективность проекта. Проект "Чистая Балтика" заработал на полную мощность. Фото: Вести.Ru Проект "Чистая Балтика" заработал на полную мощность. Фото: Вести.Ru


Спасти и сохранить Балтику, избавить её от губительных водорослей, уничтожающих других морских обитателей - особый международный проект заработал на полную мощь.

Теперь все очистные сооружения Санкт-Петербурга оборудованы установками очистки воды от примеси фосфора. Его наличие - одна из главных причин цветения фитопланктона, по-научному - эвтрофикации. Именно этот процесс насыщает илом морское дно, убивает рыбу и животных, делает пляжи непригодными для отдыха и губит уникальную экосистему.

"Эта программа включает в себя несколько направлений. Это и строительство коллектора, на который переключаются все остальные прямые выпуска, и модернизация сооружений очистки, которая позволит очищать сточные воды в соответствии с самыми новейшими и ужесточёнными требованиями", - говорит Ольга Рублёвская, руководитель Дирекции канализования ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга".

Пятилетняя работа - совместный проект петербургского "Водоканала", министерства окружающей среды Финляндии, Шведского агентства по международному развитию и сотрудничеству, а также Фонда Джона Нурмена "Чистая Балтика". В его реализации приняли добровольное участие финские предприятия и частные лица.

"Это очень важно - предупреждение проблемы является ключом к её разрешению. Правильная переработка отходов в части сточных вод очень важна. Я искренне рада, что наше сотрудничество, которое с каждым годом становится все крепче, принесло такие замечательные результаты", - говорит президент Финляндии Тарья Халонен.

Благодаря проекту за последние пять лет ежегодный сброс фосфора в Финский залив сократился более чем на тысячу тонн. При этом ежедневно из сточных вод Петербурга извлекается около 10 тонн этого элемента. Теперь содержание его в общем сбросе городских сточных вод не превышает международных норм, которые были установлены руководящим органом Хельсинкской комиссии по защите Балтийского моря - сокращённо ХЕЛКОМ. Фосфора в сбросах теперь не больше половины миллиграмма на литр.

"Нам нужно ещё построить два коллектора и быть готовыми к тому, что в дальнейшем нормы будут ещё ужесточать", - комментирует генеральный директор ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" Феликс Кармазин.

Общие затраты по совместному проекту составили около пять миллионов евро. Но специалисты уверены - ещё предстоит сделать многое. Это лишь начало возрождения Балтики.

Последние новости

Популярные новости