Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Число пострадавших от клещей увеличилось в Подмосковье на 25% в 2011 г

Число пострадавших от клещей увеличилось в Подмосковье на 25% в 2011 г

29/06/2011 10:25 / 👁 1174 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Количество пострадавших от укусов клещей увеличилось в Подмосковье в январе-мае 2011 года на 25,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 5,427 тысячи случаев, сообщает управление Роспотребнадзора по Московской области. Клещи. Фото: http://a42.ru Клещи. Фото: http://a42.ru


"По состоянию на 23 июня 2011 год лечебно-профилактическими организациями (ЛПО) Московской области зарегистрировано 5,427 тысячи случаев присасывания клещей, что на 25,7% больше, чем за аналогичный период прошлого года (4,319 тысячи)", - говорится в сообщении, размещенном на сайте ведомства во вторник.

При этом результаты лабораторного исследования 410 клещей, которые укусили людей на территории Московской области, и 250 клещей, собранных в природе, свидетельствуют об отсутствии в них возбудителя клещевого энцефалита, отмечает Роспотребнадзор.

"За январь-май 2011 года в Московской области зарегистрировано 30 случаев иксодового клещевого боррелиоза (болезнь Лайма), что на 7,2% больше, чем за аналогичный период прошлого года (28). За текущий период зарегистрирован один завозной случай клещевого энцефалита, заражение произошло в городе Углич Ярославской области. Пострадавший перед выездом в эндемичную по клещевому энцефалиту Ярославскую область не прошел курс профилактических прививок против этой опасной инфекции", - отмечается в материале.

Для профилактики выезжающим на эндемичные территории (где часто регистрируется инфекция), а также людям из профессиональных групп риска, проводят бесплатную вакцинацию против клещевого энцефалита. За пять месяцев 2011 года привито 722 человека.

"За пять месяцев 2011 года зарегистрирован один случай геморрагической лихорадки с почечным синдромом (за аналогичный период 2010 года - девять, снижение в 9,24 раза), один случай бруцеллеза (за аналогичный период 2010 года - один)", - также уточняется в материале.

Клещевой энцефалит - острое инфекционное вирусное заболевание, с преимущественным поражением центральной нервной системы, последствиями которого могут стать нарушения в организме, приводящие к инвалидности и смерти. Клещевые боррелиозы - трансмиссивные природно-очаговые инфекции с острым или хроническим течением, при которых возможны поражения кожи, нервной, сердечно-сосудистой систем, печени и опорно-двигательного аппарата.

Последние новости

Популярные новости