Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Лесостепь может прийти в Москву к концу века из-за изменения климата

Лесостепь может прийти в Москву к концу века из-за изменения климата

01/07/2011 09:37 / 👁 1189 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Москва и Московская область через 50-100 лет после окончания текущего "переходного" периода потепления по климатическим условиям будут похожи на лесостепи Курской и Орловской областей с засушливыми летами и теплыми зимами, считает старший научный сотрудник кафедры метеорологии и климатологии Географического факультета МГУ Павел Торопов. Москва. Фото: http://fictionbook.ru Москва. Фото: http://fictionbook.ru


"После окончания переходного климатического процесса, который происходит в настоящее время, климат придет в свое новое более теплое состояние, через 50-100 лет природные зоны могут измениться. Судя по существующим прогнозам, климатические условия будут ближе к ландшафтам и природным условиям лесостепей, которые в настоящее время наблюдаются в Курской и Орловской областях," - сказал на пресс-конференции в РИА Новости Торопов.

По его словам, Москва и область не останутся без снега в результате потепления климата, но будут наблюдаться жаркие засушливые лета и более теплые, мягкие зимы.

"Климат региона изменится существенно, по всей видимости, но в ближайшие 50 лет без снега мы не останемся и не начнем выращивать абрикосы и персики", - добавил Торопов.

Последние новости

Популярные новости