Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Города несут основную ответственность за парниковые газы

Города несут основную ответственность за парниковые газы

04/07/2011 00:01 / 👁 1665 / Поделиться:
В Докладе, который подготовила Программа ООН по населенным пунктам, отмечается, что именно города несут основную ответственность за парниковые газы - на их долю приходится порядка 69% всех парниковых газов на планете. А ведь города занимают при этом всего лишь 2% территории земного шара.Специалисты отмечают, что каждый год население городов увеличивается на 67 миллионов человек. Копенгаген, один из самых чистых городов мира (фото jimg944). Копенгаген, один из самых чистых городов мира (фото jimg944).
В Докладе, который подготовила Программа ООН по населенным пунктам, отмечается, что именно города несут основную ответственность за парниковые газы - на их долю приходится порядка 69% всех парниковых газов на планете. А ведь города занимают при этом всего лишь 2% территории земного шара.

Специалисты отмечают, что каждый год население городов увеличивается на 67 миллионов человек. Основная часть прироста городского населения (около91%) приходится на развивающиеся страны. По прогнозам к 2030 году города будут объединять 59% населения.

Перенаселение в городах приводит к увеличению выбросов парниковых газов. Ведь в данном случае действует простая арифметика - чем больше городское население, тем больше и его потребности. Так, например, основные факторы производства парниковых газов в городах - транспорт (13% мировых выбросов), производственная деятельность (19%), отопление и охлаждение зданий (8%), отходы (3%). На сельское хозяйство в мировом масштабе приходится 14%, на лесоводство - 17%, пишет КОМПЬЮЛЕНТА.

Специалисты предупреждают - если сейчас не принять действенных мер, то города в будущем могут столкнуться с серьезными проблемами. Именно городам могут угрожать такие природные аномалии как жара, засуха, циклоны, наводнения. В зоне риска находятся Африка южнее Сахары, Южная и Юго-Восточная Азия, Южная Европа, восточное побережье Южной Америки и западное побережье США. Многим населенным пунктам грозит затопление из-за повышения уровня мирового океана.

Более того, в будущем крупные мегаполисы могут столкнуться еще и с нехваткой воды, проблемами с поставками продовольствия и энергоносителей.

В заключение своего Доклада эксперты обращают внимание на европейские города. Именно они, по мнению специалистов, выделяются в лучшей мере среди других городов. В европейских городах лучше развит общественный транспорт, а, следовательно - и выбросы от общественного транспорта в Европе значительно меньше. В качестве примера для подражания специалисты выделяют Лондон: в 2006 году город произвёл 44,3 млн т углекислого газа (8% британского объёма). Это даже меньше, чем в 1990-м (45,1 млн т), несмотря на то что с тех пор (по официальным данным) население увеличилось на 700 тыс. человек.

Последние новости

Популярные новости