Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Росприроднадзор возбудил дело по сбросу сточных вод в реку Карповка

Росприроднадзор возбудил дело по сбросу сточных вод в реку Карповка

04/07/2011 15:40 / 👁 1418 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Федеральная служба по надзору в сфере природопользования возбудила административное дело по факту сброса в начале июня сточных вод в реку Карповка (один из рукавов Невы), сообщает ведомство в понедельник."Департамент Росприроднадзора по Северо-Западному федеральному округу возбудил дело об административном правонарушении по части 4 статьи 8. Сточные воды. Фото: http://www.agrovodcom.ru Сточные воды. Фото: http://www.agrovodcom.ru
Федеральная служба по надзору в сфере природопользования возбудила административное дело по факту сброса в начале июня сточных вод в реку Карповка (один из рукавов Невы), сообщает ведомство в понедельник.

"Департамент Росприроднадзора по Северо-Западному федеральному округу возбудил дело об административном правонарушении по части 4 статьи 8.13 Кодекса об административных правонарушениях РФ по факту сброса загрязненных сточных вод в реку Карповка из выпуска СО-34 ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга", - говорится в сообщении.

Согласно КоАП, упомянутая статья о нарушении требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение, засорение и истощение, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1,5 до 2 тысяч рублей; на должностных лиц - от 3 до 4 тысяч рублей; на юридических лиц - от 30 до 40 тысяч рублей.

Загрязнение реки произошло 6 июня. При этом анализы проб воды, которые проводило ФБУ "Центр лабораторного анализа и технических измерений по Северо-Западному федеральному округу" показали превышение предельно допустимых концентраций по следующим веществам: азот аммонийный - в 55 раз, фосфор фосфатов - в 12 раз, биологическое потребление кислорода - в 57 раз, химическое потребление кислорода - в девять раз.

Как ранее заявлял Росприроднадзор, виновным в загрязнении может быть признано ГУП "Водоканал Санкт-Петербург". Как ранее сообщал водоканал северной столицы, ГУП действительно сбрасывает в Карповку неочищенные сточные воды, однако за такой сброс водоканал перечисляет плату за негативное воздействие на водные объекты. При этом выпуск на реке Карповка входит в программу по прекращению сброса неочищенных стоков и будет ликвидирован до 2015 года.

Последние новости

Популярные новости