Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > 38% жителей Уфы считают, что экология в городе благоприятная: опрос

38% жителей Уфы считают, что экология в городе благоприятная: опрос

04/07/2011 17:40 / 👁 1798 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
Уфа - чистый город. Такое мнение высказало подавляющее большинство горожан при ответе на вопрос "Как Вы считаете, Уфа - чистый город?" Положительные оценки дали 9 из 10 респондентов в ходе социологического опроса, проведенного администрацией ГО г.Уфа РБ совместно с Центром исследований "Социомаркет" в апреле 2011 года. Выборка составила 1.000 жителей Уфы. Уфа. Фото: http://russia.edu.ru Уфа. Фото: http://russia.edu.ru
Об этом 4 июля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Уфы.

В ходе исследования уфимцам предлагалось ответить на вопрос, как изменилась экологическая ситуация за последние годы. Около трети респондентов отметили, что экологическое состояние города за последние 2-3 года улучшилось.

В 2 раза больше опрошенных в этом году, в сравнении с 2005 годом, ответили, что в Уфе экологическая ситуация благоприятнее, нежели в других крупных городах России. В 2005 году таких оценок было 18%, в 2011 г. - 38%. Треть полагает, что экологическая ситуация такая же, и лишь 7% полагают, что она хуже.

Позитивное восприятие столицы жителями подтверждается и ростом положительных оценок санитарного состояния города - 60% (в 2010 г. - 55%), а также мест отдыха в городе (лесопарковых зон, парков, скверов): если в 2005 г. положительных оценок было всего 26,7%, то в этом году - 57,7%.

За последние 5 лет также снизилась обеспокоенность уфимцев такими проблемами, как "загрязненная вода", "загрязненные улицы, дворы, парки, скверы, площади", "грязные водоемы", "сокращение площади зеленых насаждений". Актуальность этих проблем в этом году, в среднем, меньше на четверть.

Наряду с общей позитивной оценкой городской экологии, горожане высказались и о том, что вызывает наибольшее опасение. Так, с 2005 г. на 10% выросло количество уфимцев, обеспокоенных "увеличением транспортных средств на улицах", "уровнем шума" и "загрязненными продуктами".

Последние новости

Популярные новости