Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Дым подмосковных пожаров надвигается на столицу

Дым подмосковных пожаров надвигается на столицу

05/07/2011 13:24 / 👁 1069 / Источник Полит.ру / Поделиться:
По прогнозам синоптиков, 5 июля до Москвы может дойти запах гари от подмосковных пожаров, пишет сегодня "Коммерсантъ". Об этом рассказал сотрудник ситуационного центра Росгидромета Анатолий Цыганов. Он пояснил, что гарь может принести в Москву сильный восточный ветер, который сегодня ожидают в столице. Смог в Москве летом 2010 года. Фото: http://www.etoday.ru Смог в Москве летом 2010 года. Фото: http://www.etoday.ru
По прогнозам синоптиков, 5 июля до Москвы может дойти запах гари от подмосковных пожаров, пишет сегодня "Коммерсантъ". Об этом рассказал сотрудник ситуационного центра Росгидромета Анатолий Цыганов. Он пояснил, что гарь может принести в Москву сильный восточный ветер, который сегодня ожидают в столице.

4 июля в Шатурском районе, который находится к востоку от столицы, власти ввели особый противопожарный режим. Глава района Андрей Келлер объявил о запрете на въезд "в леса, на торфяники, карьеры, к берегам рек и озер" гражданской техники. Также на территории района строго запрещено сжигать отходы и разводить костры. Очевидцы сообщают о том, что в районе Шатуры, Гусь-Хрустального и соседней Владимирской области уже наблюдается сильное задымление.

В МЧС эту информацию опровергают. По данным ведомства, 3 июля в Подмосковье возникло 16 очагов возгорания, 15 из которых были потушены в тот же день. Продолжает гореть лишь один очаг - в Павловопосадском районе области, подчеркивают в МЧС.

По прогнозам Гидрометцентра, в ближайшие дни температура воздуха в Москве будет держаться на отметке +25°С. Анатолий Цыганов подчеркнул, что уже 6 июля в столичном регионе должны начаться грозы. Координатор по лесной политике "WWF России" Николай Шмаков подтверждает, что Владимирская область, находящаяся в 80 километрах к востоку от Москвы, продолжает активно гореть. По его словам, прошлогодняя ситуация с накрывшим столицу дымом от пожаров не повторится только в том случае, если будут идти дожди и грозы. Однако, подчеркнул Шмаков, "дымом попахивать будет в любом случае".

Напомним, что в прошлом году аномальная жара и малое количество дождей вызвали возникновение природных пожаров в 20 регионах России. На территории страны сгорело около 2,5 тысячи домов, из-за пожаров погибли 53 человека. Ущерб, нанесенный пожарами, составил 85,5 миллиардов рублей. В целом на территории страны за пожароопасный период лета 2010 года выгорело 2,3 гектаров лесов. В Москве и Подмосковье смог держался на протяжении нескольких недель.

Последние новости

Популярные новости