Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Участковый лесничий спас на пожарище лосенка

Участковый лесничий спас на пожарище лосенка

06/07/2011 09:52 / 👁 1173 / Источник Forest.RU / Поделиться:
Огню ведь все равно, кто попадается на его пути. 30 мая этого года, обходя выгоревшую при пожаре территорию, лесничий Вагильского участкового лесничества (Гаринское лесничество Свердловской области) Юрий Петрович Викторкин нашел обгоревшего недельного лосенка. Собака подала голос и позвала к беспомощному животному человека. Лосенок. Фото: http://www.forest.ru Лосенок. Фото: http://www.forest.ru
Видимо, лосиха в страхе убежала от лесного пожара, а вот лосенку это было не под силу. Лосенок не подавал признаков жизни, на теле были следы ожогов и сажи. Однако он был жив, и Юрию Петровичу даже удалось накормить его взятым с собой на обед молоком.

Лосенка, который оказался девочкой, пришлось забрать с собой, в поселок Шантальский. Пресс-секретарь Департамента лесного хозяйства Свердловской области Юлия Гибадуллина рассказала Forest.RU, что за восстановление его найдёныша взялась жена Юрия Петровича, она лечила лосенка от ожогов народными средствами, а от слабости любовью и хорошим питанием. Сейчас, спустя месяц, это резвая и прыгучая молодая лосиха-подросток, которая подъедает запасы комбикорма семьи. Уходить в лес от людей добровольно она не хочет - всегда возвращается обратно. Сейчас люди обдумывают оптимальный способ вернуть животное в дикую природу.

Последние новости

Популярные новости