Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Нефтяное пятно ликвидировано на Волге близ Саратова

Нефтяное пятно ликвидировано на Волге близ Саратова

06/07/2011 19:01 / 👁 971 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Специалисты ликвидировали нефтяное пятно площадью 150 квадратных метров на Волге около Саратова, сообщил РИА Новости в среду представитель областного ГУМЧС РФ."В настоящее время все работы на месте появления нефтяного пятна завершены. Нефть была откачана, никакого пятна теперь на Волге нет", - сказал собеседник агентства. Нефтяное пятно на воде. Фото: http://www.oceanology.ru Нефтяное пятно на воде. Фото: http://www.oceanology.ru
Специалисты ликвидировали нефтяное пятно площадью 150 квадратных метров на Волге около Саратова, сообщил РИА Новости в среду представитель областного ГУМЧС РФ.

"В настоящее время все работы на месте появления нефтяного пятна завершены. Нефть была откачана, никакого пятна теперь на Волге нет", - сказал собеседник агентства.

Сообщение о том, что в акватории Волги близ Саратова образовалось радужное пятно, поступило в МЧС во вторник. Предположительно, пятно появилось от попадания нефтепродуктов в воду. В 20 метрах от берега реки находится затонувший дебаркадер, два этажа которого под водой, а один этаж над водой. Как говорится в информации ГУМЧС, ранее там располагалась спортивная школа, позже гостиница, а в настоящее время дебаркадер не эксплуатируется.

"Источником возникновения радужной пленки вокруг дебаркадера предположительно являются остатки топлива в затопленном дизельном отсеке. Дизельный отсек находится внутри дебаркадера, его площадь около 30 квадратных метров, он затоплен водой, наверху пленка была толщиной четыре миллиметра. Это пятно по технологическим отверстиям выходило за пределы дебаркадера", - говорится в сообщении.

Как пояснил представитель ГУМЧС, очистная станция "ОС-38" произвела сбор воды, содержащей нефтепродукты, а также дальнейшую утилизацию опасных веществ. Кроме того, были откачены остатки топлива из емкостей дебаркадера. По его словам, Роспотребнадзор во вторник взял пробы воды, результаты которых пока неизвестны.

Однако, подчеркнул он, попадание нефтепродуктов не несет опасности для населения, поскольку забор воды для водоснабжения города производится выше по течению.

Между тем, согласно сообщению ГУМЧС, заместитель начальника регионального управления Сергей Булгаков заявил, что причиной разлива нефтепродуктов могло стать естественное старение металла емкостей, находящихся внутри дебаркадера.

Последние новости

Популярные новости