Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Госдума может обязать полицейских отстреливать агрессивных животных

Госдума может обязать полицейских отстреливать агрессивных животных

07/07/2011 17:23 / 👁 1376 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Лидер ЛДПР, вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский с депутатом фракции Сергеем Ивановым внесли в Госдуму законопроект, который возлагает на сотрудников полиции обязанность отстреливать животных, напавших на человека, говорится в сообщении пресс-службы партии. Госдума может обязать полицейских отстреливать агрессивных животных. Фото: http://www.bagnet.org Госдума может обязать полицейских отстреливать агрессивных животных. Фото: http://www.bagnet.org


В соответствии с действующим законодательством, правоохранительные органы обязаны обеспечивать защиту жизни, здоровья, прав и свобод граждан РФ, иностранцев и лиц без гражданства, а также противодействовать преступности и охранять общественный порядок.

"Вместе с тем, в этом перечне отсутствует обязанность защиты граждан от животных, которые осуществляют нападение на человека", - отмечают парламентарии.

"Особенное беспокойство вызывают участившиеся случаи нападения на людей собак, в том числе относящихся к бойцовым и другим потенциально опасным породам - таким, как бультерьеры, ротвейлеры, доберманы и тому подобное", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Авторы законопроекта подчеркивают, что нападения животных зачастую приводят к инвалидности или даже смерти граждан. По их мнению, многие случаи нападения связаны с отсутствием ответственности владельцев домашних животных за своих питомцев, небрежным отношением к их воспитанию, содержанию и прививкам.

"И ответственность за это не предусмотрена", - подчеркивают в ЛДПР.

Документ вносит изменения в закон "О полиции".

Последние новости

Популярные новости