Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Причиной гибели рыбы в реке Яуза в Москве стали токсичные вещества

Причиной гибели рыбы в реке Яуза в Москве стали токсичные вещества

08/07/2011 08:46 / 👁 1526 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Гибель рыбы в реке Яуза на территории Москвы вызвана превышением содержания в воде токсичных веществ, сообщает в четверг пресс-служба департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы.По данным пресс-службы, 28 июня на "горячую линию" департамента природопользования поступило сообщение о том, что в реке Яуза в районе Электрозаводского моста была замечена мертвая рыба. Река Яуза. Фото: http://vparke.ru Река Яуза. Фото: http://vparke.ru
Гибель рыбы в реке Яуза на территории Москвы вызвана превышением содержания в воде токсичных веществ, сообщает в четверг пресс-служба департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы.

По данным пресс-службы, 28 июня на "горячую линию" департамента природопользования поступило сообщение о том, что в реке Яуза в районе Электрозаводского моста была замечена мертвая рыба. На место выехали инспекторы экологического контроля департамента природопользования, а также специалисты лаборатории ГУП "Государственный природоохранный центр". Ими был зафиксирован факт гибели рыбы, а также отмечен резкий химический запах в районе происшествия. Для установления причин гибели рыбы специалистами лаборатории были отобраны пробы воды в районе происшествия.

"Гибель рыбы в Яузе, зафиксированная 28 июня, была вызвана превышением содержания в речной воде ряда токсичных веществ. Это показал анализ проб воды, взятый на месте происшествия", - говорится в сообщении.

Анализ проб показал, что в Яузу через коллектор реки Хаперовка, расположенной в непосредственной близости от места происшествия, попали загрязненные воды, отметили в пресс-службе. В частности, выявлены превышения норм по нефтепродуктам, ацетону, метанолу, этилбензолу и веществам, характерным для хозяйственно-бытовых стоков.

"На основании результатов экспертизы департаментом природопользования и охраны окружающей среды Москвы возбуждено дело об административном правонарушении. Проводится административное расследование с целью выявления обстоятельств появления загрязняющих веществ в коллекторе реки Хаперовка и виновных в данном правонарушении", - уточняется в сообщении.

В пресс-службе добавили, что по результатам расследования виновные будут привлечены к административной ответственности в соответствии с действующим законодательством.

"Для принятия решения о расчете размера ущерба, нанесенного окружающей среде, материалы по данному делу будут направлены в Московско-Окское территориальное управление Федерального агентства по рыболовству, которое также проводит расследование", - поясняется в сообщении.

Последние новости

Популярные новости