Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Рязани решают, куда утилизировать 240 тонн химотходов

В Рязани решают, куда утилизировать 240 тонн химотходов

08/07/2011 11:07 / 👁 1157 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
В Рязани решается вопрос утилизации 240 тонн опасных химических отходов. Заброшенные склады с пестицидами, которые уже не пригодны к использованию, обнаружили сразу в нескольких районах области. Об опасности находки заявили эксперты природоохранной прокуратуры и Россельхознадзора.Посторонним вход разрешён - так хранили в Рязанском селе Кораблино пестициды, которые не пригодны к использованию. В Рязани решают, куда утилизировать 240 тонн химотходов. Фото: Вести.Ru В Рязани решают, куда утилизировать 240 тонн химотходов. Фото: Вести.Ru
В Рязани решается вопрос утилизации 240 тонн опасных химических отходов. Заброшенные склады с пестицидами, которые уже не пригодны к использованию, обнаружили сразу в нескольких районах области. Об опасности находки заявили эксперты природоохранной прокуратуры и Россельхознадзора.

Посторонним вход разрешён - так хранили в Рязанском селе Кораблино пестициды, которые не пригодны к использованию. Фотографии теперь станут основой дела об административном правонарушении. Сколько лет пролежали здесь эти бочки, неизвестно, однако, в одном специалисты Россельхознадзора уверены - произведены пестициды ещё в начале 90-х. Сейчас технологии изменились и в таких количествах химикаты уже не покупают.

По словам Сергея Бизюкина, начальника отдела надзора за безопасным обращением с пестицидами и агрохимикатами, старые пестициды производились с большими нормами расхода, поэтому они остались невостребованными, накапливались годами, и естественно, за ними никто не следил.

Найти этот склад сегодня можно по запаху. Сейчас помещение скорее напоминает бункер. Склад располагается на территории местного сельхозпредприятия в непосредственной близости от производственных помещений. Здесь работают люди, которые ежедневно вынуждены дышать ядовитыми парами. Всё, что сделали для безопасности, и то после проверок, забили вход. Почему руководство сельхозпредприятия не беспокоится о безопасности своих сотрудников, выяснить не удалось - директор в командировке. Зато открылось другое обстоятельство - склад на балансе аграриев не числится.

Как выяснили сотрудники прокуратуры - бесхозное строение - никому ненужное наследство. Когда создавалось новое предприятие, этот склад было решено не приватизировать. Впрочем, ситуация не тупиковая. По словам Дмитрия Куприна, помощника Рязанского природоохранного прокурора, полномочия по утилизации отходов возложены на район. По результатам проверки было внесено представление на имя главы администрации Рязанского района с требованием немедленно заняться утилизацией пестицидов.

Сейчас решается вопрос о внесении искового заявления в суд. Теперь жителям села остаётся ждать. А ждать становится все труднее - жарким летом запах ощущается особенно сильно.

Последние новости

Популярные новости